МИТРОПОЛИТ ТУЛЬЧИНСКИЙ И БРАЦЛАВСКИЙ ПОЗДРАВИЛ С ПОБЕДОЙ НА ПАТРИАРШЕМ ФЕСТИВАЛЕ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ АРХИЕРЕЙСКИЙ ХОР МИНСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА

МИТРОПОЛИТ ТУЛЬЧИНСКИЙ И БРАЦЛАВСКИЙ ПОЗДРАВИЛ С ПОБЕДОЙ НА ПАТРИАРШЕМ ФЕСТИВАЛЕ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ АРХИЕРЕЙСКИЙ ХОР МИНСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Вениамину,

Митрополиту Минскому и Заславскому, Патриаршему Экзарху всея Беларуси,

Ионафана, митрополита Тульчинского и Брацлавского (УПЦ),

БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПРИНОШЕНИЕ

Копия:
Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Предстоятелю Русской Православной Церкви;

Его Высокопреосвященству, Митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону, Председателю Патриаршего совета по культуре.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыко Вениамин!

Из церковных и светских медиа-средств в Тульчинскую епархию УПЦ пришла прекрасная весть о присуждении уважаемым высокопрофессиональным Жюри международного Патриаршего фестиваля духовной музыки в Москве высшей почётной премии «Гран-при» Архиерейскому хору Минского Свято-Духовского кафедрального собора.

С большой радостью я дерзаю принести Вашей Святыне сердечное поздравление с этим знаменательным событием — творческой наградой первого Патриаршего фестиваля духовной музыки.

Я сердечно благодарю Вас, дорогой Владыко Экзарх, за Ваше Первосвятительское благословение хору принять участие в сем престижном Патриаршем международном духовно-музыкальном форуме! Усматриваю в сем Вашем содействии хору веяние творческой силы Духа Святого!

Я от души поздравляю с высшей наградой Патриаршего фестиваля духовной музыки отличившихся солистов и весь коллектив Архиерейского кафедрального хора во главе с его известным многолетним дирижёром Виталием Соболевским, которому обязан первой замечательной постановкой в столице Беларуси симфоническо-хоровой поэмы «Чернобыльская литургия», которую Вы почтили своим благим присутствием. Она была посвящена мною светлой памяти погибших ликвидаторов последствий аварии на украинской ЧАЭС. Чернобыльцы Украины, которые наблюдают Вас на видео в зале, благодарны Вам за таковое памятное присутствие. Жертвенное совместное преодоление общей беды скрепляет историческую память и братское родство народов Беларуси, Украины и России.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыко Экзарх!
В своё время, находясь в составе международного жюри фестиваля Церковной музыки в Хайновке (Польша), я имел возможность оценить виртуозное художественное мастерство дирижёра Виталия Соболевского и получить сильное впечатление от духовного пения Минского хора под его руководством.

Несомненно, Архиерейский хор Минского Свято-Духовского собора — это церковная драгоценная жемчужина Беларуского Экзархата и всей Полноты Русской Православной Церкви, творческое сияние которой умножает в мире культурную известность и достоинство Беларуси и её талантливого Народа.

При этом почтительно испрашиваю Ваших святых молитв и Первосвятительского благословения пастве Тульчинской епархии, с искренними пожеланиями Вашему Высокопреосвященству и впредь право правити слово Христовой истины во благо Святого Православия многие и благие лета!

Ионафан, митрополит Тульчинский и Брацлавский,
член Патриаршего совета по культуре,
почётный член Союза композиторов Украины.

Тульчин, Украина

18 декабря 2021 г.