Общие сведения о епархии

Страна: Украина

Город: Тульчин, административный центр Тульчинского района Винницкой области, Украина.

Адрес: Украина, 23600, Винницкая обл., г. Тульчин, ул. Леонтовича, 41.

Телефон-факс канцелярии: (4335) 2–18–04

Email епархии: tulchin-eparhiya@ukr.net

Официальный сайт Тульчинской епархии https://tulchin-eparchia.org.ua, редактор протоиерей Василий Ковач.

Епархиальная ежемесячная двуязычная (укр., рус.) газета «Православный собеседник«, редактор протоиерей Василий Ковач.

Помощник редактора епархиальной газеты «Православный собеседник» — и.о. старшего иподиакона, чтец Сергий Зинкевич.

Высокопреосвященнейший Ионафан (Елецких), митрополит Тульчинский и Брацлавский

Преосвященнейший Сергий (Аницой), епископ Ладыжинский, викарий Тульчинской епархии, управляющий делами Тульчинской епархии, секретарь Епархиального совета

— Заместитель секретаря Епархиального совета — протоиерей Василий Ковач.

— Заведующий епархиальной канцелярией — протоиерей Александр Палысюк.

— Помошник-секретарь епархиального архиерея — иеромонах Иероним (Зуб).

— Эконом Тульчинской епархии — протодиакон Сергий Градиленко

— Помощник заведующего канцелярией Тульчинской епархии —  чтец Сергий Зинкевич, и.о. старшего иподиакона правящего архиерея.

Дата создания: 04.10.1994 г.

Кафедральный город — Тульчин (основан в 1607 г.), население — 14 тыс. человек

Сокафедральный город — Брацлав (основан 1362 г.), население — 5 тыс. человек

Кафедральный храм — Христо-Рождественский собор, г.Тульчин, настоятель — епископ Сергий (Аницой), викарий Тульчинской епархии

Сокафедральный храм — Свято-Николаевский храм, пгт. Брацлав. Настоятель — протоиерей Николай Рогачук.

Подворье викарного епископа Тульчинской епархии — Свято-Георгиевский храм, г. Ладыжин (основан в XIV веке), 22 тыс. человек. Настоятель — протоиерей Вадим Топилин.

В Тульчинской епархии: приходов — 300, священников — 278, диаконов — 11, монахов — 12, монахинь — 40.

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ТУЛЬЧИНСКОЙ ЕПАРХИИ УПЦ

Тульчинская епархия территориально расположена: частично в центре, а также на востоке Винницкой области Украины; граничит с Житомирской, Киевской, Черкасской, Кропивницкой (б. Кировоградской) и Одесской  областями; разделена на 15 церковных округов (благочиний), которые возглавляют назначенные правящим архиереем администраторы-священники (благочинные).

В составе епархии числится 15 церковных округов:

Тульчинский (городской) — благочинный протоиерей Роман Рудаков;

Брацлавский (городской)— благочинный протоиерей Николай Рогачук;

Бершадский — благочинный протоиерей Олег Мураховский;

Гайсинский — благочинный протоиерей Олег Дячина;

Иллинецкий — благочинный протоиерей Александр Цмокало;

Ладыжинский — благочинный протоиерей Вадим Топилин;

Липовецкий — благочинный протоиерей Георгий Берлыдяну;

Немировский — благочинный протоиерей Василий Гончарук;

Оратовский — благочинный протоиерей Димитрий Цмокало;

Погребищенский — благочинный протоиерей Виктор Хоменко;

Теплицкий — благочинный архимандрит Герман (Тартачный);

Тростянецкий — благочинный протоиерей Владимир Шарапановский;

Тульчинский (районный) — благочинный протоиерей Василий Ковач;

Тывровский — благочинный протоиерей Анатолий Моспанко;

Чечельницкий — благочинный протоиерей Георгий Петриченко.

Управление Тульчинской епархией осуществляет канонический епархиальный архиерей, назначенный Священным Синодом УПЦ, по преемству полноты иерархической власти от святых Апостолов, непосредственно или в единении с епархиальным советом, состоящем из клириков епархии.

В епархии действует епархиальный Церковный суд.

Составы Епархиального совета и епархиального Церковного суда подлежат периодической ротации.

При формировании составов Епархиального совета и Церковного суда епархиальный архиерей пользуется правом «вето» (отвода кандидатуры).

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ СОВЕТ

1. Митрополит Ионафан (Елецких) — председатель Епархиального совета.
  2. Епископ Сергий (Аницой) —  заместитель председателя Епархиального совета.
  3. Протоиерей Василий Ковач —  секретарь Епархиального совета.
  4. Протоиерей Александр Палысюк — второй секретарь, архивариус журналов Епархиального совета.
  5. Протоиерей  Роман Рудаков.
  6. Протоиерей Василий Гончарук.
  7. Иеромонах Иероним (Зуб) — помощник-секретарь правящего архиерея.

Примечание. По благословению правящего архиерея благочинные епархиальных церковных округов, руководители епархиальных отделов (правозащитный, молодёжный, паломнический и др.) и приглашённые настоятели храмов епархии входят в расширенный состав Епархиального совета  (с правом голоса).

АРХИЕРЕЙСКИЙ СОВЕТ ТУЛЬЧИНСКОЙ ЕПАРХИИ

Вспомогательный, ситуативно-совещательный орган при епархиальном архиерее, учреждён в октябре 2016 года распоряжением преосвященного Ионафана, архиепископа Тульчинского и Брацлавского. С назначением в Тульчинскую епархию викарного епископа переименован в Архиерейский совет. В Архиерейский совет входит викарный архиерей Тульчинской епархии — по должности.

Ситуативный рабочий состав Архиерейского совета формируется правящим архиереем из епархиальных клириков, имеющих положительный опыт богослужебной, благотворительной, миссионерской, административной и хозяйственной деятельности.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ ЦЕРКОВНЫЙ СУД

Протоиерей Роман Рудаков  — председатель.

Протоиерей Василий Ковач – секретарь.

Протоиерей Василий Гончарук.

ЕПАРХИАЛЬНЫЕ МОНАСТЫРИ

Успенский мужской монастырь, село Слобода Тышковская, Гайсинский район Винницкой области. Священноархимандрит – митрополит Ионафан, правящий архиерей Тульчинской епархии. Настоятель — архимандрит Амфилохий (Василевский).

Михаило-Архангельский женский монастырь, пгт. Чечельник. Настоятельница — игумения Серафима (Смагло).

Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь, город Немиров. Настоятельница монастыря — игумения Херувима (Грицишина).

Скит Свято-Троицкого ставропигиального женского монастыря, город Ладыжин.