Структура епархии

Правящий епархиальный архиерей: преосвященный Ионафан (Елецких), митрополит Тульчинский и Брацлавский

Викарный архиерей — преосвященный Сергий (Аницой), епископ Ладыжинский, управляющий делами Тульчинской епархии, секретарь Епархиального совета — по должности)

Помошник секретаря Тульчинской епархии — протоиерей Василий Ковач

Заведующий епархиальной канцелярией — протоиерей Александр Палысюк

Помошник-секретарь епархиального архиерея — иеромонах Иероним (Зуб)

Эконом Тульчинской епархии — протодиакон Сергий Градиленко

Помошник заведующего канцелярией Тульчинской епархии — старший иподиакон Сергий Зинкевич

Общие сведения о епархии

Дата создания: 04.10.1994 г.

Страна: Украина

Город: Тульчин, административный центр Тульчинского района восточной части Винницкой области, Украина

Кафедральный город — Тульчин, население — 10 тыс. человек

Сокафедральный город — Брацлав, население — 4 тыс. человек

Кафедральный храм — Христо-Рождественский собор, г.Тульчин, настоятель — епископ Сергий (Аницой), викарий Тульчинской епархии

………………………………………………………………………………………………………………………….

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ТУЛЬЧИНСКОЙ ЕПАРХИИ УПЦ

Тульчинская епархия территориально (по состоянию на 2020 год) разделена на 15 церковных округов (благочиний), возглавляемых назначенными правящим архиереем администраторами-священниками (благочинными).

Среди епархиальных церковных округов: Тульчинское (городское), Брацлавское (городское), Бершадское благочиние, Гайсинское, Иллинецкое, Ладыжинское, Липовецкое, Немировское, Оратовское, Погребищенское, Теплицкое, Тростянецкое, Тульчинское (районное), Тывровское и Чечельницкое.

Управление Тульчинской епархией осуществляет канонический епархиальный архиерей, назначенный Священным Синодом УПЦ, по преемству полноты иерархической власти от святых Апостолов непосредственно или в единении с епархиальным советом, состоящем из клириков епархии.

В епархии есть епархиальный Церковный суд.

Составы епархиального совета и епархиального суда подлежат периодической ротации.

При формировании составов епархиального совета и церковного суда епархиальный архиерей пользуется правом «вето» (отвода кандидатуры).

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ СОВЕТ

(основной состав по состоянию на 2019 год)

1. Митрополит Ионафан (Елецких), — председатель, правящий архиерей Тульчинской епархии.
  2. Епископ Ладыжинский Сергий (Аницой), викарий Тульчинской епархии, управляющий делами Тульчинской епархии, секретарь Епархиального совета.
  3. Протоиерей  Роман Рудаков, благочинный г. Тульчина.
  4. Протоиерей Василий Гончарук, благочинный Немировского церковного округа.
  5. Протоиерей Александр Палысюк, заведующий канцелярией Тульчинского епархиального управления.
  6. Протоиерей Василий Ковач, второй секретарь Тульчинской епархии.
  7. Иеромонах Иероним (Зуб), заведующий паломническим отделом Тульчинской епархии, помошник-секретарь правящего архиерея.

Примечание. По благословению правящего архиерея все благочинные епархиальных церковных округов, руководители епархиальных отделов (правозащитный, молодёжный, паломнический и др.) и приглашённые настоятели храмов епархии входят в расширенный состав Епархиального совета  (с правом голоса).

ЕПИСКОПСКИЙ СОВЕТ ТУЛЬЧИНСКОЙ ЕПАРХИИ

Епископский совет – вспомогательный ситуативный совещательный  орган при епархиальном архиерее – учреждён в октябре 2016 года распоряжением преосвященного Ионафана, архиепископа (ныне митрополита) Тульчинского и Брацлавского.

В состав Епископского совета входит викарный архиерей Тульчинской епархии — по должности.

Состав Епископского совета формируется правящим архиереем из епархиальных клириков, имеющих положительный опыт богослужебной, благотворительной, миссионерской, административной и хозяйственной деятельности.

Е П А Р Х И А Л Ь Н Ы Й   Ц Е Р К О В Н Ы Й  С У Д

(по состоянию на 2018 год)

1. Протоиерей Роман Рудаков,  — председатель, благочинный г. Тульчина.
  2. Протоиерей Василий Гончарук, — секретарь, благочинный Немировского церковного округа.
  3. Протоиерей Сергий Пояркин, настоятель Свято-Покровского храма села Суворовское Тульчинского церковного округа.

ЕПАРХИАЛЬНЫЕ МОНАСТЫРИ

1) Свято-Успенский мужской монастырь, Тышковская слобода, Гайсинское благочиние. Настоятель — игумен Амфилохий (Василевский).

2) Женский монастырь во имя Святого Архистратига Михаила (Архангело-Михайловский) в райцентре Чечельник. Настоятельнца — игумения Серафима (Смагло).