В УПЦ ответили Зеленскому на слова о верующих «бабушках в кепках ОПЗЖ»

Митрополит Климент, Председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви, прокомментировал «Стране» вчерашнее высказывание президента Владимира Зеленского, который назвал верующих УПЦ «бабушками в кепках ОПЗЖ».
«Думаю, тысячи православных людей, которые вчера пришли к Верховной раде и офису президента, мягко говоря, удивились таким словам главы государства. Не хочется думать, что он совсем не ориентируется в том, что происходит под окнами его кабинета на Банковой, с другой стороны, не хочется допускать умышленной манипуляции в его высказывании, и воспринимать его слова как насмешку над религиозными чувствами тысяч его избирателей», — рассказал Климент.
По его словам, такие манипуляции могут проходить в случае политических или бизнес-схем, но спекулировать чувствами верующих людей ни у кого никогда не получалось. Митрополит добавил, что те, кто этим занимались, всегда получали для себя самый плачевный результат.
«Здесь решающее значение имеют не электоральные расчеты, а воля Божия. Ее сфальсифицировать не сможет ни одни политик», — говорит он.
Также председатель считает, что все президенты в ходе истории примитивно рассматривали религиозный вопрос среди украинцев, поэтому Зеленский — не исключение.
«Так сложилось в истории современной Украины, что все подряд ее президенты очень примитивно воспринимали религиозную компоненту украинского общества. Их офисы постоянно создают какие-то религиозные симулякры, не имеющие ничего общего с реальностью. Вот и теперь президент называет тысячи верующих граждан Украины нищими адептами одной из политических партий, и, параллельно, заявлял от всего народа Украины, что патриарха Варфоломея из Турции ждут в нашей стране с нетерпением», — резюмировал он.
Комментарии (0)