В СВОЙ СОРОК ТРЕТИЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВИКАРНЫЙ ЕПИСКОП ЛАДЫЖИНСКИЙ СЕРГИЙ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ТУЛЬЧИНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ В СОСЛУЖЕНИИ БЛАГОЧИННЫХ ЕПАРХИАЛЬНЫХ ОКРУГОВ

В СВОЙ  СОРОК ТРЕТИЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВИКАРНЫЙ ЕПИСКОП ЛАДЫЖИНСКИЙ СЕРГИЙ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В  ТУЛЬЧИНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ В СОСЛУЖЕНИИ БЛАГОЧИННЫХ ЕПАРХИАЛЬНЫХ ОКРУГОВ

Сегодня, 17.01.22 г., по окончании Божественной литургии в Тульчинском кафедральном Христо-Рождественском соборе, благочинные епархиальных церковных округов поздравили викарного епископа Ладыжинского Сергия с днём рождения.

Накануне, 16.01.22 г., его тепло поздравил с достижением 43-летия правящий архиерей, митрополит Ионафан, а также прибывшее на литургию викарные архиереи УПЦ, духовенство и прихожане собора.

В своём поздравительном слове митрополит митрополит Ионафан отметил самоотверженные, организаторские труды епископа Сергия по осуществлению многолетних восстановительных работ в архитектурном комплексе кафедрального собора, «золотой» 35-метровый купол которого, и воздвигнутый над ним православный крест, стали прекрасной доминантой центра старинного исторического города. «Вы, как настоятель собора, обрели любовь прихожан этого храма Божьего, а как викарий и управделами Тульчинской епархии, заслужили уважение 280 настоятелей 300 приходских храмов», — подчеркнул в своём поздравительном слове владыка Ионафан.

Сегодня, 17.01.22 г., за скромной братской агапой, митрополит Ионафан вновь засвидетельствовал епископу Сергию своё уважение за верность канонической Украинской Православной Церкви и Её Блаженнейшему Предстоятелю, Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, совершившему над ним архиерейскую хиротонию в стенах Антониево-Феодосиевского храма Киево-Печерской Лавры. Митрополит Ионафан кратко поведал отцам благочинным о ситуации в Православном мире, в связи с возникновением, как говорит народ, «самосвятского» раскола на Украине — ПЦУ и появлением «раскола в расколе» — УПЦ КП.

Правящий архиерей призвал отцов благочинных утверждать Святое Православие в сердцах и душах пасомых и усердно молиться за канонического Предстоятеля УПЦ — Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

Участники братской агапы, благочинные и клирики собора, приветствуя владыку Сергия с 43-летней годовщиной жизни, пожелали ему дальнейших успехов в предстоящих трудах во благо родной епархии и с воодушевлением пропели Предстоятелям РПЦ и УПЦ, а также правящему и викарному епархиальным архиереям традиционное многолетие.

Комментарии (0)