В ПРАЗДНИК СВЯТЫХ СЛАВНЫХ И ВСЕХВАЛЬНЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА МИТРОПОЛИТ ТУЛЬЧИНСКИЙ И БРАЦЛАВСКИЙ ИОНАФАН СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В СВЯТО-ДИМИТРИЕВСКОМ ХРАМЕ СЕЛА КРИЩЕНЦЫ ТУЛЬЧИНСКОГО ЦЕРКОВНОГО ОКРУГА И ВОЗЛОЖИЛ НА ЕГО НАСТОЯТЕЛЯ ОРДЕН СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА

В ПРАЗДНИК СВЯТЫХ СЛАВНЫХ И ВСЕХВАЛЬНЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА МИТРОПОЛИТ ТУЛЬЧИНСКИЙ И БРАЦЛАВСКИЙ ИОНАФАН СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В СВЯТО-ДИМИТРИЕВСКОМ ХРАМЕ СЕЛА КРИЩЕНЦЫ ТУЛЬЧИНСКОГО ЦЕРКОВНОГО ОКРУГА И ВОЗЛОЖИЛ НА ЕГО НАСТОЯТЕЛЯ ОРДЕН СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА

Правящему епархиальному архиерею сослужили: настоятель Свято-Димитриевского храма села Крищенцы, протоиерей Сергий Лукианов, которому в это день исполнилось 50 лет со дня рождения, а также местные иереи. Тепло поздравил юбиляра и прибывший на торжество благочинный Тульчинского церковного округа, настоятель Нестерварского храма протоиерей Василий Ковач, редактор епархиального сайта «Собрати расточенныя и епархиальной газеты «Православный собеседник».

Приходской хор, которым управляет супруга настоятеля, приветствовал входящего архиерея песнопением: «Владыку и архиерея нашего, Господи, сохрани на многая лета» — румынского напева , но в церковнославянском нотном переложении митрополита Ионафана. Перед литургией владыка пропел знаменным распевом «Царю небесный», «Слава в вышних Богу» и «Господи, устне мои отверзеши», которое своей духовностью произвело на молящихся сильное впечатление. В алтаре он же исполнил соло «Святый Боже» — своего сочинения в стиле византийского мелодизма.

По прочтении Евангелия архипастырь произнёс проповедь, в снование которой были положены деяния святых первоверховных апостолов и мучеников Христовых Петра и Павла, которые в православных богослужебных песнопениях именуются и прославляются так :

«Какими похвальными венцами увенчаем Петра и Павла, / разделенных телесно и соединенных Духом, / стоящих первыми среди Божиих провозвестников? / Первого славим как апостолов предводителя, / другого же – как более иных потрудившегося. / Ибо их воистину достойно без-смертной славы венцами венчает Христос Бог наш, имеющий великую милость.

Какими песнопениями прекрасными воспоем Петра и Павла? / Они суть Крылья Богопознания, облетевшие (ромейской) Вселенной пределы и к Небесам вознесшиеся; / они — руки Евангелия благодати, ноги проповеди истины, реки премудрости, перекладины Креста; / ими (языческих) демонов надменность Христос низложил, имеющий великую милость.

Учеников Христовых и основания Церкви / — истинные столпы и подножия, / и трубы Богодухновенные Христовых учений и страданий, / верховных Петра и Павла, /мы и весь мiр , как защитников своих в день сей восхвалим. / Ведь они, пройдя все пространство земли, как плугом посеяли веру и всем источили познание, учение о Троице являя. / О Петр, камень и основание (Церкви), / и Павел, сосуд избранный! / Вы, как вместе запряженные волы Христовы, / всех привлекли к Богопознанию — / народы, города и острова, и (много общин) Евреев привлекли ко Христу, / и все они ходатайствуют о спасении душ наших».

По завершении литургии было сделано общее фото.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *