В ПРАЗДНИК КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ МИТРОПОЛИТ ИОНАФАН СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ СЕЛА МАЯКИ ТУЛЬЧИНСКОГО ЦЕРКОВНОГО ОКРУГА

В ПРАЗДНИК КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ МИТРОПОЛИТ ИОНАФАН СОВЕРШИЛ  БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ СЕЛА МАЯКИ ТУЛЬЧИНСКОГО ЦЕРКОВНОГО ОКРУГА

Иерарху сослужили: благочинный Тульчинского церковного округа протоиерей Василий Ковач, настоятель храма протоиерей Сергий Пояркин и клирик епархии протоиерей Сергий Лукиянов.

По чтении Евангелия протоиерей Василий Ковач произнёс слово на тему праздника, поведав об обретении чудотворного Казанского образа и о помощи от него во время великих исторических потрясений в России.

СПРАВКА. Известно, что во время войны России с войсками императора французов Наполеона Бонапарта, эта икона находилась в Императорской Российской армии. Не случайно один из списков образа находится в Казанском соборе Санкт-Петербурга, где похоронено сердце фельдмаршала Кутузова, победно изгнавшего Наполеона и «двенадцатиязычное воинство галлов» из пределов Российской империи.

По завершении литургии митрополит Ионафан сердечно поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником и преподал им архипастырское благословение.