В НЕДЕЛЮ О РАССЛАБЛЕННОМ (15.05.2022) МИТРОПОЛИТ ТУЛЬЧИНСКИЙ И БРАЦЛАВСКИЙ ИОНАФАН СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ЦОКОЛЬНОМ УСПЕНСКОМ ХРАМЕ ГОРОДА БЕРШАДИ

Правящего архиерея встретил строитель и настоятель храма протоиерей Тарасий Мазурик с прихожанами.

Митрополит Ионафан произнёс проповедь, в которой рассказал о трёх основных духовных заповедях Господа Иисуса Христа для верующих:

• быть свидетелями и проповедниками Евангелия спасения;
  • блюсти любовь друг ко другу и творить добро;
  • участвовать в совершении Церковью таинства Евхаристии, заповеданном Христом ради воскресения в жизнь вечную.

Архипастырь подчеркнул, что других «заданий» Господь Своим ученикам не поручал, а следовательно, и всем нам. Ошибаются те, кто полагает, что Церковь Христова – это общественный или политический институт, призванный обслуживать мирские, подчас греховные попечения в области нравственности и устоев традиционного гражданского устроения. Церковь – это Богочеловеческий организм, святость, обо́жение членов которого до́лжно ставить во главу́ угла́ православному христианину.

По окончанию богослужения владыка Ионафан сообщил прихожанам о решениях Священного Синода УПЦ от 12.05.2022.