Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний: Разделение гораздо страшнее коронавируса

Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний: Разделение гораздо страшнее коронавируса

«Любой вирус можно излечить. Во сто крат же сложнее уврачевать разделения, воцарившиеся в человеческих сердцах». Об этом сказал Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, комментируя ситуацию с эвакуацией украинцев из Китая, передает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Мы много и часто говорим о патриотизме. Вокруг данного слова собрано все – и верность нашей Отчизне, и готовность отдать за нее свои жизни, и забота о благополучии и процветании родной земли.

Однако все это не является подлинным без любви друг к другу. Ведь как можно ценить что-то общее, не ценя его составляющих? Это все равно, что пытаться заботиться о здоровье всего организма, но при этом сознательно не замечать проблемы его отдельных органов.

Что-то подобное происходит и в ситуации с эвакуацией наших соотечественников из Китая. Разве это не наши братья и сестры? Разве они не нуждаются в нашей поддержке и понимании? Разве не каждый из нас мог оказаться на их месте? И разве правильно использовать их тяжелые обстоятельства для сведения политических счетов?

Уверен, что каждый сможет правильно ответить на эти вопросы, если услышит голос своей совести и вспомнит о том, что такое настоящий патриотизм. А это ведь не красивые лозунги, слова или заявления. Это, в первую очередь, реальные дела и поступки. Поэтому мы и просим всех вспомнить о том, что только сообща можно успешно решать самые сложные задачи и проблемы. Не нужно противостояний и нагнетания страстей. Не нужно манипуляций и создания дополнительных линий раскола в нашем обществе. Не нужно новых очагов конфликтов и неурядиц.

Сейчас важно только одно. Положиться на Бога и своим взвешенным отношением к ситуации помочь всем, кто за это отвечает, максимально эффективно обеспечить все необходимые процедуры для надлежащего приема наших сограждан. Как показывает опыт других стран – при правильном подходе все можно решить без каких-либо серьезных последствий.

При этом все нам крайне необходимо помнить одну непреложную истину. Любой вирус можно излечить. Во сто крат же сложнее уврачевать разделения, воцарившиеся в человеческих сердцах.  Именно на борьбу с этим мы должны направлять все свои усилия. Ведь, как известно, «всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит» (Матф. 12: 25).

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *