СИТУАТИВНОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИОНАФАНА, МИТРОПОЛИТА ТУЛЬЧИНСКОГО И БРАЦЛАВСКОГО, ПО ТУЛЬЧИНСКОЙ ЕПАРХИИ УПЦ

Христос воскресе!

Дорогие братья и сёстры: всечестные пастыри, диаконы, монашествующие и народ Божий!

Принимая во внимание эскалацию насилия радикалов-экстремистов, захватывающих храмы канонической УПЦ, а также антиконституционную практику местных органов управления в Украине, в частности, бюрократический перевод храмов канонической УПЦ в т.н. «ПЦУ», не имеющей канонически правильно рукоположенной иерархии, а потому лишившей себя спасительной благодати Таинств, настоящим каноническому духовенству Тульчинской епархии УПЦ, по ситуации и потребе, благословляю совершение всех священнодействий, в том числе совершение Божественной Литургии:

• в возведённых на частной земле освящённых каплицах (часовнях),
  • в освящённых молитвенных домашних помещениях,
  • в сооружённых алтарных палатках, или перед Святым Крестом под небом, —
  • на освящённых правящим архиереем или викарным епископом антиминсах,
  • для чего иметь полный евхаристический и крещальный набор,
  • литургикон и книги годового богослужебного круга;
  • и пополнить запас святого Мира.

Примечание. В случае возникновения каких-либо ситуативных внешних препятствий, затрудняющих правящему архиерею вступить в персональный контакт с духовенством Тульчинской епархии УПЦ, благословляю епархиальному каноническому духовенству, настоятелям епархиальных монастырей. монашествующим и благочестивому верному Народу Божию руководствоваться административными распоряжениями и духовными советами епархиального викария Тульчинской епархии, Преосвященного Сергия, епископа Ладыжинского, управляющего делами Тульчинской епархии УПЦ.

Настоящее распоряжение вступает в силу после подписания его правящим архиереем Тульчинской епархии УПЦ, впредь до его иного распоряжения.

+ Ионафан,

Божией милостью митрополит Тульчинский и Брацлавский,