Сербский Патриарх напомнил об опасности оскудения чувства соборности в православном мире

Сербский Патриарх напомнил об опасности оскудения чувства соборности в православном мире

«Соборность — это одно из существенных свойств Церкви, интуитивно понятное любому православному христианину, но в то же время имеющее неисчерпаемое таинственное содержание. Соборность — это и братское единомыслие членов Вселенской Православной Церкви, обладающее своим Главой Господа Иисуса Христа», — напомнил Святейший Патриарх Сербский Порфирий в приветственном послании к организаторам и участникам международной конференции «Соборность Церкви: богословские, канонические и исторические измерения».

Конференция проходит 11 ноября 2021 года в Успенской Киево-Печерской лавре под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Приветствие Предстоятеля Сербской Православной Церкви огласил на заседании представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний.

Как отметил Святейший Патриарх Порфирий, источником соборности является сотрудничество Бога и человека, трудящегося над возделыванием своего сердца, а плодами укрепления соборности становится умножение богозаповеданной взаимной любви.

«Господь судил нам жить в эпоху осуждения любви (Мф. 24:12) и обеднения чувства соборности в православном мире, — с сожалением констатировал Святейший Владыка. — Следствием этого кризиса стали и тяготы, выпавшие на долю канонической Украинской Православной Церкви».

Предстоятель Сербской Церкви подчеркнул: «Поддержка раскольников, угрозы и насилие, захват православных храмов и принятие дискриминационных законов, направленных против канонического Православия, не могут быть оправданы никакими государственными или национальными соображениями, ибо все это — открытая борьба против Христа Спасителя, а также против Его Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви».