Сербский Патриарх: Действия Константинополя в Украине не согласуются с преданием Церкви

Сербский Патриарх: Действия Константинополя в Украине не согласуются с преданием Церкви

Сербская Православная Церковь всегда на стороне порядка и канонов, а действия Константинопольской патриархии в Украине «не согласуются с преданием Церкви». Об этом Сербский Патриарх Порфирий сказал в своем первом большом интервью в качестве Предстоятеля Церкви центральному сербскому каналу РТС 2 марта 2021 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Отвечая на вопрос о споре, возникшем между Москвой и Фанаром из-за автокефалии «ПЦУ», Сербский Патриарх отметил, что «нашу Церковь часто определяют как Церковь, которая иногда поддерживает, с одной стороны, Москву, а с другой стороны – Константинополь».

«И в этом случае, как и в принципе, мы всегда на стороне канонов и на стороне порядка. Считаем, что в данный момент, когда речь о действиях Константинопольской Патриархии в Украине – они не согласуются с преданием Церкви».

Отметив наличие прецедента, корреспондент спросила, есть ли у Патриарха опасения, что после Киева будет выдаваться автокефалия другим церквам, которые этого потребуют.

«Я не пророк, – ответил Патриарх Порфирий, – но все таки надеюсь, что до аналогичных поступков, как мы видели в Украине, не дойдет потому, что стало очевидно, что это вызвало великие потрясения в отношениях между Поместными Церквами. Это станет уроком, который сможет отрезвить всех».

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *