РПЦЗ отложила юбилейный Архиерейский Собор из-за эпидемии коронавируса

Архиерейский Собор РПЦЗ, приуроченный к торжествам 100-летия Русской Зарубежной Церкви в Германской епархии, должен был состояться в дни Святой Пятидесятницы.

Русская Православная Церковь Заграницей на экстренном заседании членов Архиерейского Синода, которое состоялось 14 марта 2020 года в Нью-Йорке, приняла решение отложить проведение юбилейного Архиерейского Собора из-за эпидемии коронавируса, сообщает Патриархия.ru.

«Смиренно преклоняясь перед волей Всевышнего и не желая «искушать Господа Бога своего» (Мф. 4:7), отложить намеченный на дни Святой Пятидесятницы с.г. Юбилейный Архиерейский Собор, приуроченный к торжествам 100-летия Русской Зарубежной Церкви в Германской епархии», – отмечается в решении Архиерейского Синода РПЦЗ.

Время и место проведения Собора будут определены на следующем заседании Архиерейского Синода.

В связи с эпидемией коронавируса архиереи РПЦЗ призвали духовенство и верующих «к принятию разумных мер предосторожности, придерживаясь здравого церковного смысла и рекомендаций местных органов власти, дабы сохранить здоровье людей и остановить распространение вируса».