Ректор Киевской духовной академии епископ Сильвестр Стойчев: «Никто не застрахован от болезни»

Ректор Киевской духовной академии епископ Сильвестр Стойчев: «Никто не застрахован от болезни»

С начала пандемии в Украине заболели 1 031 медработник. Но в обществе, одни с тревогой, другие со злорадством, больше обсуждают здоровье священнослужителей. Сколько среди них подхватили коронавирус, что они, в связи с карантином советуют прихожанам, закрывают или нет храмы. Заболевших среди священников будет много, ведь как сказал наш собеседник владыка Сильвестр: «ни мы, ни медики — не можем отказать человеку, если он идет к нам со своей болью. Телесной или духовной». Сам он, также сдал ПЦР-тест, который оказался позитивным, как и у нескольких его студентов.

— Владыка, говорят, что в Киевской духовной академии и семинарии есть заболевшие коронавирусом. Это правда?

— Да. 14 и 15 апреля, согласно распоряжению мэра Киева, в общежитиях нашего учебного заведения провели тестирование студентов и преподавателей на наличие коронавируса. 17 апреля сообщили первые результаты. У нас – 19 заболевших. Все они сейчас пребывают в режиме самоизоляции под наблюдением врачей в общежитии Академии.

— Вы также попали под удар?

— Увы, да, тест показал положительный результат. Хотя чувствую себя нормально, каких-то признаков острого респираторного заболевания нет. Температура также не превышает норму.

— Переживаете?

— Морально я был готов к такому развитию событий, учитывая как развивается ситуация вокруг. За себя не переживаю, пусть будет все по воле Божьей. Однако, да, волнуюсь за тех, кто находится в сфере моей ответственности – преподавателей и студентов. Очень надеюсь на то, что все, кто заболел, с Божьей помощью как можно быстрее победят этот недуг.

— Не боитесь обвинений в том, что, мол, заразили студентов и так далее?

— Нормальный человек не будет искать поводов для того, чтобы, пользуясь чужой бедой, вылить другому на голову поток лжи или злорадства. Это жизнь — то (коронавирус, — прим. Ред.), с чем может столкнуться любой. И хорошо, что многие это понимают. Например, в свое время никто не клеймил священника УГКЦ в Тернопольской области, который заразился вирусом и имел общение с большим количеством людей. Было отмечено, что он не знал о своем заболевании, и поэтому обвинять его в чем-то — глупо.

И это правильно. Никто не застрахован от болезни. Как и от того, чтобы невольно не передать ее другому. Если в такой роли, не дай Бог, пришлось выступить мне, то искренне прошу меня простить.

В целом же, считаю, что обращать внимание на подобные обвинения является неправильным. Поскольку все равно, при любых обстоятельствах, те, кто хотят найти грязь, обязательно ее найдут. Так, если ты заболел, скажут – он заразил других. Если не заболел, будут утверждать — ну, конечно, начальник, себя уберег, а своих подопечных нет.

— Некоторые СМИ, кстати, последние несколько дней очень пристально отслеживали ситуацию вокруг вашей академии. Один из аспектов, который их беспокоил – вопрос о том, почему студенты остались в Лавре?

— Вы знаете, я читал даже версии о том, что им угрожали отчислением, если они уедут домой. Ответственно скажу — это откровенная неправда. От меня подобных указаний не поступало. Да и вообще это выглядело бы странно. Ведь мы наоборот заинтересованы в том, чтобы отчислений – по разным причинам – было как можно меньше. Ведь в КДАиС учатся будущие священники. И поэтому мы не можем сами себе создавать проблему, лишая Церковь ее служителей.

Стоит также учитывать и тот факт, что все наши студенты уже совершеннолетние. Они сами способны принимать решения как им поступать в той или иной ситуации.

— Как собираетесь бороться с болезнью?

— Положусь на предписание врачей и стану строго выполнять их указания. Кстати, медики очень похожи на священников. Ни они, ни мы не можем отказать человеку, если он идет к нам со своей болью. Телесной или духовной. В некоторых случаях, как, например, сейчас, это может закончиться и заболеванием. Поэтому я не удивлен тем, что среди инфицированных много врачей и священнослужителей.

— Сидя на карантине, чем планируете заниматься?

—  Господь этой болезнью даровал мне возможность уделить время и силы тому, на то что в течение учебного года часто не мог реализовать. Буду читать. Конечно же буду молится. В частности, молиться о своих студентах, преподавателях КДАиС и братии Лавры, и всех, кто сейчас в Украине болеет и нуждается в помощи. А также за тех, кто лечит и обеспечивает уход за заболевшими.

KP.UA