Предстоятель УПЦ благословил особое молитвенное правило на Великий пост

Предстоятель УПЦ благословил особое молитвенное правило на Великий пост

Блаженнейший владыка напомнил, что с помощью молитвы человек духовно совершенствуется и становится способным понять подвиг Христа.

На период Великого поста Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий благословил верующим УПЦ особое молитвенное правило за мир в Украине, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Всех вас, дорогие братья и сестры, верные чада нашей Святой Украинской Православной Церкви, сердечно поздравляю с наступающим Великим Святым постом!» – сказал Предстоятель в своем обращении к пастве.

Он напомнил, что «Великий пост – это то время, в течение которого мы должны себя подготовить к встрече с воскресшим Христом. Пост – это то время, когда мы должны идти вместе с Христом на Голгофу».

Блаженнейший владыка особо подчеркнул, что путь Великого поста православные христиане должны проходить с молитвой, потому что «с помощью молитвы и поста человек себя духовно совершенствует и становится способным увидеть и понять те великие страдания и подвиг, который ради нашего спасения совершил наш Спаситель Иисус Христос».

Он отметил, что тот, «кто сойдет с крестом на Голгофу, тот сможет вкусить и радости Светлого Христова Воскресения».

На время Великого поста Блаженнейший владыка благословил особенное молитвенное правило – ежедневное чтение одной кафизмы и молитву за мир в Украине:

«Я благословляю в течение этого Великого поста каждому христианину, нашим верным, читать одну кафизму из Псалтыри и просить Бога, чтобы послал мир на нашу землю и смягчил наши сердца».

«Пусть Бог благословит всех нас и поможет каждому из нас, по мере наших сил, совершить достойно Святой пост и увидеть и вкусить славу Воскресения Христова!», – пожелал своей пастве Предстоятель.

spzh.news