Пост не является временем скорби, – Блаженнейший Митрополит Онуфрий

Пост не является временем скорби, – Блаженнейший Митрополит Онуфрий

Предстоятель призвал верующих быть бодрыми и великодушными во время Великого поста, а скорбеть только о своих грехах.

Единственная скорбь, которая должна быть в период Великого поста, это скорбь о собственных грехах, но в целом христианин должен быть бодрым, отметил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Чина прощения. Видео проповеди опубликовано на YouTube-канале Информационно-просветительского отдела УПЦ

«Если там и есть скорбь, то только когда я скорблю о том, что не могу освободиться от того греховного ига, которое тяготеет на мне, – сказал Предстоятель. – Это единственная скорбь, которая в посте должна присутствовать. Других скорбей там не может быть».

По словам Блаженнейшего владыки, в целом постящийся должен быть «бодрым и великодушным». Это соответствует словам Спасителя: «Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим» (Мф.6, 16-18).

«Поэтому бодрость и великодушие должны присутствовать во время поста», – подчеркнул Блаженнейшим Митрополит Онуфрий. 

Предстоятель пожелал верующим, чтобы Господь укрепил каждого и помог идти спасительным путем Великого поста, «чтобы мы в радости встретили великий праздник Светлого Христового Воскресения – праздник, который напоминает нам о том, что Господь Своим Воскресением разрушил ад и отнял силу у смерти, и вернул нам утерянный Рай».