От Епифания требуют публично пояснить действия клирика ПЦУ в Новых Санжарах

От Епифания требуют публично пояснить действия клирика ПЦУ в Новых Санжарах

Попытка замолчать «позорное поведение» клирика ПЦУ так же аморальна, как и нападение на автобусы с эвакуированными украинцами в Новых Санжарах, считает Игорь Мосийчук.

Бывший народный депутат Украины, экс-член «Радикальной партии Олега Ляшко» Игорь Мосийчук  потребовал от главы ПЦУ Епифания Думенко дать публичную оценку действиям клирика Дмитрия Педины, который отметился в протестах в пгт. Новые Санжары Полтавской области.

«Требую публичной позиции и объяснений от предстоятеля Православной церкви Украины Митрополита Епифания, ведь, как выяснилось, одним из зачинщиков акции по недопущению эвакуированных из Уханя украинцев в Новые Санжары был священник ПЦУ, настоятель храма Преображения Господня ПЦУ в Новых Санжарах Дмитрий Педина», – написал Мосийчук на своей странице в Facebook.

Экс-депутат отметил, что клирик ПЦУ, «отрицая нормы христианской морали», называл эвакуированных украинцев «депортированными» и призывал к «позорным действиям по отношению к своим соотечественникам», что «не по-христиански и аморально».

«Попытка замолчать позорное поведение Дмитрия Педины такой же аморальный и позорный поступок, как и нападение на автобусы с эвакуированными украинцами, а потому ожидаем реакции ПЦУ!» – подчеркнул Игорь Мосийчук.

Как сообщал СПЖ, 20 февраля в медицинский центр Национальной гвардии Украины «Новые Санжары» на строгий двухнедельный карантин привезли 45 украинцев и 27 иностранцев, эвакуированных из Уханя – города в Китае, ставшего эпицентром распространения коронавируса. Местные жители выступили против идеи разместить людей в их населенном пункте и заблокировали дорогу к санаторию, перегородив ее огромной фурой. Одним из активных участников протестов, призывавший блокировать госпиталь, был клирик ПЦУ Дмитрий Педина.

Для усмирения протестов власти направили в Новые Санжары десятки экипированных силовиков и несколько единиц бронетехники. Автобусы с эвакуированными украинцами забрасывали камнями.

spzh.news

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *