Окружное уведомление Митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана клирикам Тульчинской епархии УПЦ
Настоящим я, Митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан, благословляю епархиальным клирикам без храмов быть работниками в гражданских производствах и служить в своих домах и часовнях или сослужить в ближайших приходах епархии — по договорённости с настоятелем, о чём предварительно уведомить своего благочинного и викарного Архиерея.
С учётом жестких силовых гонений общин канонической УПЦ и ситуации вокруг храмов и священников Тульчинской епархии УПЦ, я также благословляю, как правящий Архиерей, по необходимости, временный перенос начала служения Литургии в праздники (и в будни) с утра на 15-16- 17 -18 часов вечера текущих суток, дабы верные могли помолиться вместе после рабочего дня, как это принято в некоторых епархиях РПЦЗ в Германии.
Вечерню (с правилами ко причащению и исповедью) можно совершить перед Литургией, а Утреню с часами ( и исповедью) — с рассветом.
Индивидуальную заказную исповедь и причащение запасными Святыми Дарами, при нужде, можно совершать в жилищах православных христиан.
Евхаристический, он же Литургический пост, согласно уставным рубрикам, от 7 дней до 1 дня, обязателен.
На заметку иереям: в особых обстоятельствах (перед боем, перед, упаси Бог, казнью при условии покаяния во грехах, при предсмертном состоянии, по проблемам болезни, по необходимости приёма лекарств и воды, по немощной старости, по младенчеству и раннему детству, и др.), евхаристический пост может быть сокращён иереем до человеколюбивого разумного минимума, или по нужде вовсе не держать онаго, но токмо натощак благоговейно, с верою, любовию и великой радостию о воскресении Христовом, Коему по евангельской заповеди присно до’лжны все верные во спасение и в жизнь вечную причащаться.
Справка: в православных Церквах греческого Востока и в Грузии евхаристический пост не практикуется. Но причащаются натощак. За 2-4 часа до Литургии иереи и миряне могут выпить стакан воды, чашку кофе или чая.
Пресс-служба Тульчинский епархии УПЦ



