Митрополит Варшавский и всей Польши Савва: Признаком соборности Святой Православной Церкви является ее единство

Митрополит Варшавский и всей Польши Савва: Признаком соборности Святой Православной Церкви является ее единство

«Тема конференции очень важна и актуальна в настоящее время, учитывая кризис, который произошел в мировом Православии», — отметил Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва в приветственном послании к организаторам и участникам Международной конференции «Соборность Церкви: богословские, канонические и исторические измерения».

Конференция прошла 11 ноября 2021 года в Киево-Печерской лавре под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

«Факт возникновения т.н. Православной церкви Украины вместо того, чтобы излечить религиозное настроение в Украине, его усилил и усложнил, — констатировал Блаженнейший Владыка. — Вместо единения общества произошло разделение, которое вышло за пределы т.н. украинского раскола и коснулось всего мирового Православия». 

«Поэтому нам необходимо постоянно напоминать, что главным признаком соборности Святой Православной Церкви является ее единство. Она живет верностью догматическому учению Святой Церкви и в нем нет места экклезиологическому компромиссу», — отметил в своем послании Блаженнейший Митрополит Савва, выразив поддержку Предстоятелю и всей полноте канонической Украинской Православной Церкви».