МИТРОПОЛИТ ТУЛЬЧИНСКИЙ И БРАЦЛАВСКИЙ ИОНАФАН СЫНОВНЕ ПОБЛАГОДАРИЛ ПРЕДСТОЯТЕЛЯ УПЦ, БЛАЖЕННЕЙШЕГО ОНУФРИЯ, МИТРОПОЛИТА КИЕВСКОГО И ВСЕЯ УКРАИНЫ, ЗА ВОЗВЕДЕНИЕ ВИКАРИЯ ТУЛЬЧИНСКОЙ ЕПАРХИИ ЕПИСКОПА ЛАДЫЖИНСКОГО СЕРГИЯ (АНИЦОЯ) В ВЫСОКИЙ САН АРХИЕПИСКОПА УПЦ

Припадая к стопам Вашего Блаженства, от лица духовенства, монашествующих и благочестивого народа Божия, сыновне благодарю Вашу Святыню за возведение викария Тульчинской епархии, епископа Сергия (Аницоя) в высокий сан архиепископа. Это событие стало для меня неожиданным, но духовно значимым.

В адрес викарного владыки поступили сотни поздравлений от духовенства Тульчинской, Сумской и Херсонской епархий, в которых на ответственных послушаниях добросовестно трудился раб Божий, ныне архиепископ Сергий. Поздравили собрата и многие архипастыри украинских епархий УПЦ. (Всего поступило около 1000 приветствий).

Уповаю, что владыка архиепископ Сергий, в своё время через возложение Ваших Первосвятительских рук сподобившийся приять благодать Святого Духа, останется и впредь ревностным защитником Святого Православия и нашей Святой Церкви, памятуя принесённую им присягу перед архиерейской хиротонией в священных стенах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

В чём да поможет ему Всемилостивый Основатель и Глава Церкви, Господь и Бог наш Иисус Христос, а также благодатный Покров Божией Матери, молитвы угодников Киево-Печерских, преподобного и богоносного Сергия, игумена и чудотворца Радонежского, и всех святых и новомучеников, в Земле Святой Руси воссиявших.

При этом смиренно испрашиваю Вашего Первосвятительского благословения.

Вашего Блаженства присный послушник и богомолец

Ионафан, митрополит Тульчинский и Брацлавский.

Тульчин

18.08. 2022.