МИТРОПОЛИТ ТУЛЬЧИНСКИЙ И БРАЦЛАВСКИЙ ИОНАФАН: ОБВИНЕНИЯ МЕНЯ СБУ В СОВЕРШЕНИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕ ИМЕЮТ ПРАВОВОЙ ПРОЦЕССУАЛЬНО- ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ

МИТРОПОЛИТ ТУЛЬЧИНСКИЙ И БРАЦЛАВСКИЙ ИОНАФАН: ОБВИНЕНИЯ МЕНЯ СБУ В СОВЕРШЕНИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕ ИМЕЮТ ПРАВОВОЙ ПРОЦЕССУАЛЬНО- ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ

Митрополит Ионафан (Елецких, 1949 г.р.), управляющий Тульчинской епархией УПЦ,  получил почтовую повестку явиться 5 июня 2023 года на заседание Винницкого городского суда, которое положит начало рассмотрению  уголовного «дела» против него, возбуждённого по результатам обысков следователями винницкого СБУ.

Со слов митрополита Ионафана, обыски производились с  нарушениями их утвержденной процедуры. В частности: конкретное место  обнаружения следователем и изъятие им, так называемых «вещественных доказательств» предполагаемой вины митрополита, не фиксировалось на видеокамеру,  обвиняемый и независимые свидетели не приглашались.

Неожиданное появление т.н. «вещдоков» для их протоколирования в гостевой комнате («вітальне») вызывает у владыки вопросы к прокурору судебного заседания.

Митрополит Ионафан решительно  заявляет, что он не искал в интернетсетях листовки с  антиукраинскими текстами, не размножал их, не хранил и не распространял среди духовенства, а также не искал по всей Винницкой области пособников для помощи российской армии.

Митрополит Ионафан надеется и верит, что Винницкие судьи внимательно, терпеливо и объективно изучат предъявленные им от СБУ «доказательства» его несуществующей «вины», скурпулёзно исследуют некоторые интригующие фрагменты видеоматериалов  от СБУ и протоколы сыскного производства в городе Бершадь и в городе Тульчин (Винницкая область, Украина).

Обвинение СБУ в разжигании митрополитом Ионафаном  межрелигиозной вражды и покушении на целостность территории Украины тенденциозны, ибо  основаны на антиисторическом заключении одного из двух экспертов церковно- полемической статьи митрополита Ионафана. 

Второй эксперт от СБУ в своём отзыве не находит политической «вины» архиерея в упомянутой выше статье, что будет доказано в судебном заседании.

Информационная служба Тульчинской епархии УПЦ