9 декабря 2021 года в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры совершили Божественную литургию по случаю 31-летия архиерейской хиротонии Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Праздничное богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Предстоятелю сослужили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, сонм архиереев Украинской Православной Церкви, духовенство обители и гости в священном сане.

За богослужением вознесли сугубые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о врачах и выздоровлении больных.

После отпуста провозгласили многолетие. Старейший член Священного Синода УПЦ митрополит Одесский и Измаильский Агафангел огласил поздравление Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию с 31-летием архиерейской хиротонии от Синода Украинской Православной Церкви.

Блаженнейший владыка поблагодарил за приветствие и за молитвы архиереям и верующим и пожелал, чтобы Божественная благодать «всегда нас наполняла и помогала достойно совершать свое земное служение, свою земную жизнь, и чтобы Господь Своей благодатью сподобил нас быть причастниками вечного спасения на Небе».

Затем Предстоятель благословил всех и принимал поздравления от паствы.