МИТРОПОЛИТ ИОНАФАН СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ТУЛЬЧИНСКОМ СВЯТО-УСПЕНСКОМ ХРАМЕ

МИТРОПОЛИТ ИОНАФАН СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ТУЛЬЧИНСКОМ СВЯТО-УСПЕНСКОМ ХРАМЕ

Высокопреосвященнейшего архипастыря сердечно встречали настоятель храма, митрофорный протоиерей Григорий Курдий с прихожанами. При вступлении правящего архиерея через арку высокой колокольни на прихрамовую территорию, архипастырю были преподнесены традиционный украинский каравай и букет цветов. По пути в храм митрополит преподавал архиерейское благословение каждому встречающему.

Настоятель произнёс встречное приветственное слово, отметив духовные труды владыки Ионафана по укреплению в епархии и в Тульчине святого Православия, и особенно в сложных обстоятельствах текущего времени.

После чтения Евангелия владыка митрополит поздравил благочестивого протоиерея Григория Курдия и прихожан храма с престольным успенским праздником и поведал, как проходит успенский чин праздника во граде Иерусалиме — от Голгофы до Гефсиманского сада, где находится пустая гробница Божией Матери, ибо Она была воскрешена и вместе с телом и душой вознесена Господом на Небеса, где Приснодева и Царица Небесная молится за спасение всего мира.

Губаль А.Н., автор брошюры об истории тульчинского Свято-Успенского храма, — памятника архитектуры восемнадцатого столетия, — преподнесла свой уникальный труд Высокопреосвященнейшему митрополиту Ионафану, сообщив, что готовится издание его украиноязычной версии.

По завершении торжеств митрополит Ионафан и протоиерей Григорий Курдий освятили поклонный крест в память сооружения тульчинского Свято-Успенского храма.