Константинополь притязует на непогрешимость, – митрополит Иларион

Константинополь притязует на непогрешимость, – митрополит Иларион

Патриарх Варфоломей культивирует мнение, что если в Стамбуле что-то решили, значит вопрос закрыт, считает глава ОВЦС РПЦ.

Глава Константинопольской Церкви патриарх Варфоломей претендует не только на первенство в Православии, но и на своего рода непогрешимость, заявил в интервью «РИА Новости» председатель ОВЦС Русской Православной Церкви митрополит Волокаламский Иларион.

«Известная поговорка Roma locuta causa finita («Рим высказался – вопрос закрыт») указывает на роль папы в Католической церкви. Но теперь и в Православной Церкви культивируется мнение, что если в Стамбуле что-то решили, значит вопрос закрыт. Вот в Стамбуле решили предоставить «автокефалию Украине», и теперь от всех требуют не обсуждения, а признания этого решения. «Вы должны признать, что автокефалия Украины – свершившийся факт», – говорят нам собеседники из Константинополя. Но у нас никогда не было непогрешимого земного главы Церкви, решения которого обязательны для исполнения вне зависимости от всеправославного согласия на них», – поделился иерарх.

Именно это, считает он, вызвало справедливое отторжение в Поместных Церквях, что и показала Амманская встреча.

По словам митрополита, нынешняя самоизоляция патриарха Варфоломея, его нежелание ни самостоятельно инициировать межправославные консультации, ни участвовать в тех, которые инициированы другими, только углубляют противостояния между ним и другими Церквями.

Несмотря на канонические преступления Константинополя, на его вторжение в пределы Украинской Церкви, на легализацию им безблагодатного раскольнического сообщества, его участие в диалоге возможно и важно, считает председатель ОВЦС.

Амманское Совещание будет иметь продолжение предпочтительно до конца этого года, и Поместные Церкви надеятся, что участие в нем примет и Константинопольский патриарх.

Вместе с этим, митрополит Иларион подчеркнул, что на данный момент действия главы Фанара направлены не на решение актуальных церковных проблем, а на ослабление единой Русской Православной Церкви.

«В Греции на протяжении многих десятилетий существует старостильный раскол, в составе которого есть и «архиереи», и «священники», и приходы, и монастыри, и верующие. Почему бы Константинопольскому патриарху в сотрудничестве с Элладской Церковью не заняться уврачеванием этого раскола? В Америке существуют разные православные юрисдикции. Почему бы Константинополю в сотрудничестве с другими поместными православными Церквами не заняться созданием в Америке автокефальной Церкви? Если бы было желание решать реальные проблемы, то таких проблем немало и за пределами Украины», – отметил владыка.

Он утверждает, что все разговоры Константинополя об уврачевании украинского раскола – лишь прикрытие. И большинство Поместных Православных Церквей это понимает, в том числе и те Церкви, которые по разным причинам не приняли участие во встрече в Аммане. Понимают там и то, что Константинополь в своих действиях опирается на поддержку США.

«По-видимому, Константинопольский патриарх считает, что соблюдение многовековых принципов Православия обеспечивается сегодня Соединенными Штатами. Иначе трудно объяснить тот факт, что и госсекретарь США Майк Помпео, и спецпредставитель президента США по вопросам религиозной свободы Сэм Браунбек, и американский посол в Греции, ранее бывший послом в Украине, Джеффри Пайетт самым откровенным образом продвигают константинопольский проект по созданию на Украине православной структуры, отделенной от Русской Церкви», – с сожалением заявил митрополит.