Иерарх УПЦ прокомментировал слова игумена Ватопеда о конфликте Фанара и РПЦ

Иерарх УПЦ прокомментировал слова игумена Ватопеда о конфликте Фанара и РПЦ

Архимандрит Ефрем лукавит, когда говорит о конфликте Синодов РПЦ и Фанара, ведь речь идет о нарушении канонического строя Вселенской Церкви, считает митрополит Лука.

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко) прокомментировал высказывания настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема (Куцу) о том, что Афону остается только молиться о возвращении церковного единства, поскольку он никак не может повлиять на «конфликт двух Синодов, двух Церквей – Московского и Вселенского», возникший из-за «украинского вопроса».

«Какое печальное зрелище! – написал иерарх УПЦ в своем Telegram-канале в пятницу, 11 декабря. – С одной стороны захваченные храмы, избитые люди, выброшенные на улицу в грязь Престолы и Святые Дары, а с другой – благообразные старцы, которые, мило улыбаясь, говорят о вселенской любви Бога, о необходимости единства и духовного мира. Что это? Лукавство или нежелание знать правду? Или же это предательство, облаченное в ризы послушания?»

Запорожский архиерей напомнил, как в УПЦ «молились об исповеднике веры и бескровном мученике», когда старец Ефрем сидел в тюрьме и претерпевал гонения, «а что мы видим сейчас? Человека, который собирался участвовать в интронизации Епифания (Сергея) Думенко (Чокалюка)».

«Тогда у него получилось попасть в больницу и только по телевизору смотреть, как распинают Христа на моей Родине с участием его представителя, а значит и его руками тоже, – добавил митрополит Лука. – Но, сказав «А», ему пришлось сказать и «Б», приняв у себя в монастыре раскольников и молясь вместе с ними. Теперь игумен Ефрем говорит высокие слова о любви, но при этом поддерживает тех, кто бросает взрывпакеты в дома наших священников, кто выгоняет матушек с малолетними детьми на улицу, кто разрывает Тело Христа – Церковь, на части».

Митрополит отметил, что если, как утверждает старец Ефрем, «у всех нас одинаковая литургия», то «съедобные и ядовитые грибы тоже почти не отличаются друг от друга» и «если игумен Ефрем готов служить литургию с кем угодно, то пускай и грибы ест, не различая их свойств и качеств. Это менее опасно, так как в этом случае он будет рисковать лишь своим телом и здоровьем, в отличие от сослужения с еретиками, когда он рискует умереть душой».

Кроме того, убежден иерарх УПЦ, сославшись на каноническое подчинение патриарху Варфоломею, игумен Ватопеда «в своем послушании перешел черту, где закончилось его послушание Церкви», поддержав «и папизм, и этнофилетизм, и другие ереси, которые сегодня продвигает его фанарский начальник». 

Также митрополит Лука указал на лукавство в словах архимандрита Ефрема о конфликте Синодов двух Церквей – Русской и Константинопольской, поскольку «речь идет о нарушении канонического строя всей Вселенской Церкви, за которым следует разрыв единства всего Тела Христова на Земле!».

«»Что он может сделать?» – спрашивает отец Ефрем. Мы ответим, что он мог бы сделать, но не сделал. Он мог бы стать новым Максимом Исповедником или Марком Ефесским, но не захотел. По всей видимости мягкость игуменского кресла и позолота игуменского посоха оказалась для отца Ефрема роднее, чем Истина и любовь ко Христу. Жаль, очень жаль, что гены греха победили в уважаемом игумене нового человека во Христе. А ведь был же у него шанс еще при жизни стать святым исповедником веры Христовой, но послушание стамбульскому бандиту оказалось ближе к телу…» – подытожил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.