ФОТОРЕПОРТАЖ О ПАЛОМНИЧЕСКОМ ПОСЕЩЕНИИ МИТРОПОЛИТОМ ТУЛЬЧИНСКИМ И БРАЦЛАВСКИМ ИОНАФАНОМ БУКОВИНСКО-КУЛИВЕЦКОГО АФОНА НАД ДНЕСТРОМ И СОВЕРШЕНИИ В ЕГО ПРЕОБРАЖЕНСКОМ СОБОРЕ ПРАЗДНИЧНОЙ БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИИ

ФОТОРЕПОРТАЖ О ПАЛОМНИЧЕСКОМ ПОСЕЩЕНИИ МИТРОПОЛИТОМ ТУЛЬЧИНСКИМ И БРАЦЛАВСКИМ ИОНАФАНОМ БУКОВИНСКО-КУЛИВЕЦКОГО АФОНА НАД ДНЕСТРОМ И СОВЕРШЕНИИ В ЕГО ПРЕОБРАЖЕНСКОМ СОБОРЕ ПРАЗДНИЧНОЙ БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИИ

В паломническом путешествии Высокопреосвященнейшего Ионафана, митрополита Тульчинского и Брацлавского, в Куливеций мужской монастырь сопровождали: Преосвященнейший Сергий, епископ Ладыжинский, викарий Тульчинской епархии, и соборный протодиакон Сергий Градиленко, а также помощник правящего архиерея, студент заочного отделения Киевской Духовной Академии, чтец Сергий Зинкевич. 

В канун праздника Преображения Господня у врат обители тульчинского архипастыря и его спутников встретил Преосвященнейший Вениамин, епископ Хотинский, основатель и строитель сей небоподобной обители над Днестром, за многие десятилетия украсивший дикую скалу над рекой 18-тью алтарями Господними, включая и ту уединённую территорию, где в молитве и душевной тишине подвизаются отцы-схимники.

Множество народа устремляется под своды храмов обители и со стороны правобережного Приднестровья, — из Черновцов, и из Буковинских Карпат, а через реку Днестр, — из Тернопольской Галиции. Православная вера единит верующих любовью ко Христу и к Его святой Церкви. В стенах обители верные Украинской Православной Церкви, возглавляемой Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием, находят утешение и советы у опытных старцев обители, а также у самого владыки Наместника, епископа Вениамина.

По чтении Евангелия митрополит Ионафан произнёс проповедь о смысле и значении Преображения Господнего, подчеркнув, что Православную Церковь часто именуют Церковью Обновления или Преображения. Через Святые Таинства Церкви, а наипаче через Святое Причащение, её чада обожаются и становятся чадами Божьими, а её святые – светоносными. «Вы есть свет миру», — учил Господь Иисус Христос.

Согласно святым Отцам, чтобы узреть невещественный, несотворенный, вечный Божий благодатный Свет, надо во многом самим преобразиться: очистить своё сердце и душу покаянием и молитвой Иисусовой, и устремить их к Отцу Небесному» и тогда откроется очам Христос — Свет истинный, просвещающий всякого человека», — сказал владыка.

По завершении литургии и братской трапезы, владыка Вениамин показал гостям все верхние храмы монастыря и их святыни, а потом, совершая паломничество к иным, уже подскальным алтарям, провёл их длинными внутренними переходами в схимническую часть обители, откуда открывается дивная природная красота двух берегов полноводного Днестра.

Преосвященный владыка Вениамин изволил показать владыке Ионафану и всем паломникам место, что неподалёку от обители, откуда можно обозреть духовную красоту Буковинско-Куливецкого Афона. Паломники узнали, что с противоположного, пологого тернопольского берега Днестра, сию обитель для спасения души видно во всём ее величии и благолепии.

По завершении паломничества, Преосвященный владыка Вениамин, по просьбе владыки Ионафана, показал паломникам хозяйственные постройки и угодья обители, на которых трудится и он сам, и насельники монастыря.

Воистину, молитва и труд стали достойным и спасительным девизом монашеской братии Куливецкой Свято-Успенской обители.

Антифонное исполнение за Божественной литургией духовенством и народом (праздник Преображения Господня) молитвы «Отче наш» Буковинско-Куливецкого напева