ДЕНЬ ПРЕСТАВЛЕНИЯ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ, ИГУМЕНА РАДОНЕЖСКОГО, ЗАСТУПНИКА СВЯТОЙ РУСИ, В ГОРОДЕ ЛАДЫЖИНЕ, ЧТО НА ВИННИЧИНЕ, СТАЛ ДНЁМ ТОРЖЕСТВА ПРАВОСЛАВИЯ

По завершении миссионерской Божественной литургии в Ладыжинском новосооружённом храме во имя Успения Божией Матери, митрополит Тульчинский и Брацлавский, общаясь с духовенством и верующими, призвал их твёрдо стоять в Православной вере своих отцов и праотцев, хранить верность святым канонам, почитать святые иконы и святых всея Руси, в том числе молитвенно прославлять чудотворные иконы Божией Матери Казанской, Курской, Владимирской, святых: Сергия Радонежского, Александра Невского, Матроны Московской, Ксении Петербургской, святых Новомучеников и Царственных Страстотерпцев.

Все эти святыни — суть могучие духовные скрепы Святого Православия. Не почитание святых икон Божией Матери и угодников Божиих — это тяжкое оскорбление благодати Духа Святого, действующей через великие святыни Земли Русской, — уверен правящий архиерей Тульчинской епархии.

Митрополит Ионафан, настоятель храма протоиерей Андрей Олейник ( укр. Олийнык) и сослуживший сонм духовенства, в знак верности святоотеческому Православию, воздели к Небесам свои руки с благословляющим христоименным перстосложением, а миряне — с тремя сложенными перстами, как видимым символом их несокрушимой веры во Святую, Единосущную и Нераздельную Троицу — Отца, Сына и Святого Духа.

День памяти преставления преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и печальника Земли Русской, воистину стал днём Торжества Православия в Ладыжинском крае древней восточнославянской украинской земли.

Митрополит Іонафан (Єлецьких)

Віра наша православна

Співати мелодїєю сербської церковно-народної пісні

1.
Віра наша з часів давніх
Нашіх Князів православних.
2.
Віра всіх козаків наших,
Віра вбогих і багатих.
Наша віра православна!
3.
Віра Русь Святу хранила,
Нам святителів явила.
4.
Віра Лавру заснувала
Храм Софії збудувала.
5.
Віра всіх нас охрестила,
Боже Царство нам відкрила.
6.
Церкву любимо Христову,