Церковь Молдовы отказалась отменять богослужения из-за коронавируса

Церковь Молдовы отказалась отменять богослужения из-за коронавируса

Православная Церковь Молдовы не будет отменять богослужения в период карантина в связи с коронавирусом.

17 марта 2020 года по итогам встречи между архиереями Православной Церкви Молдовы и членами чрезвычайной национальной комиссии общественного здравоохранения было решено, что Церковь не будет отменять богослужения в период карантина в связи с коронавирусом, сообщает «Интерфакс».

«В воскресные дни III-й и IV-й недели Великого поста совершать Божественную литургию на территории приходских храмов, на открытом воздухе, на специально обустроенных временных престолах. Все храмы и монашеские обители будут открыты для посещения прихожан. Относительно последующего периода будут предоставлены дополнительные рекомендации», – говорится в синодальном обращении к духовенству и пастве, опубликованном на сайте митрополии.

13 марта правительство Молдовы ввело «красный код», то есть объявило о высшей степени принятия мер безопасности в связи с распространением коронавируса. Принятое решение предусматривало в том числе и то, что службы в храмах будут проходить без прихожан, с трансляцией по телевидению и в интернете.

Митрополия высказалась против такого решения, указав на то, что, согласно Конституции, Церковь отделена от государства. Церковь выразила сожаление по поводу решения запретить на две недели службы в церквях и призвала духовенство продолжить совершать литургии.

В Молдове зарегистрировано 29 случаев заражения коронавирусом.