У цьому році Пасха у нас особлива: сили зла згустилися над нашою головою, але Своїм Воскресінням Христос переміг зло — Предстоятель

У цьому році Пасха у нас особлива: сили зла згустилися над нашою головою, але Своїм Воскресінням Христос переміг зло — Предстоятель

Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Онуфрій вітає зі Світлим Христовим Воскресінням.

«У цьому році Пасха у нас особлива, тому що Господь відвідав нас особливими випробуваннями і скорботами. Сили зла згустилися над нашою головою, але ми не нарікаємо і не униваємо, тому що Своїм Воскресінням Христос Спаситель переміг зло», — сказав Блаженніший Митрополит Онуфрій у своєму щорічному відеозверненні до Свята Пасхи Христової, 24 квітня 2022 року.

Пасхальне послання

Предстоятеля Української Православної Церкви

Блаженнішoго Митрополита Київського і всієї України Онуфрія

Архіпастирям, пастирям, чернецтву

та всім вірним чадам

Української Православної Церкви

Христос Воскрес!

Цими вічно живими словами сердечно поздоровляю всіх Вас, боголюбиві архіпастирі і пастирі, благочестиві іноки та інокині, дорогі брати і сестри, з найбільшим нашим християнським Празником Воскресіння Господа Бога і Спасителя нашого Іісуса Христа.

У цьому році Господь відвідав нас особливим випробуванням і скорботою. Сили зла згустилися над нами. Але ми не нарікаємо і не униваємо, тому що Своїм Воскресінням Христос Спаситель переміг зло.

Преславне Воскресіння Христове — це Празник торжества перемоги добра над злом, правди над неправдою, світла над темрявою. Воскресіння Христове — це вічна Пасха, в якій Христос, наш Спаситель і Господь, перевів нас від смерті до життя, від пекла до Раю.

Бог, Всемогутній наш Творець і Создатель, створив людину із землі, вдихнув в лице її дихання життя і прикрасив її Своїм Божественним образом. На жаль, людина позбавила себе цієї високої честі, коли вона відвернулась від Божественної Любові. Людина добровільно стала жертвою смерті. Смерть, яку Господь допустив до падшої людини, не була помстою Бога, це був прояв нової Божественної Любові до падшої людини: смертю Господь пресі кав людський гріх і не дозволяв злу стати безсмертним. А коли Господь знищив людський гріх на Хресті, тоді Господь відібрав силу й у смерті. Після Воскресіння Христового смерть із вічно царюючої перетворилась на короткочасний сон, якість якого залежить від моральної якості нашого земного життя.

Своїм воплощенням, вольними стражданнями і смертю на Хресті Син Божий, наш Спаситель, повернув нам втрачений Рай, а Своїм Преславним Воскресінням Спаситель зробив Рай доступним для кожної людини. Райські двері тепер відчиняються не із середини, а ззовні, і кожна людина одержала ключ, яким вона може і повинна відчиняти Рай. Ключем, яким відчиняються врата святого Раю, є покаяння. Покаянням благорозумний розбійник відчинив собі Райські двері і почув радісні слова Христа Спасителя: «Сьогодні будеш зі Мною в Раю» (Лк. 23, 43).

Які блаженні були ті люди, хто сподобився великої честі бачити воплощенного Бога, чути Його святі слова і бачити Його дивні чудеса. Ще більш блаженними були святі Жони Мироносиці, коли побачили Ангела, що сидів на камені біля порожнього Гробу Спасителя і який сказав їм: «Не бійтесь, тому що знаю, що ви шукаєте Іісуса Розп’ятого. Його немає тут — Він воскрес!» (Мф. 28, 5–6). Але ще більш блаженними стали ті, хто не бачив Спасителя тілесними очима, але увірував у Нього як Сина Божого, як Спасителя світу.

Звістка про Воскресіння Христа втішила не тільки святих Жон Мироносиць і Апостолів, вона стала радістю для всього світу. Людські серця, які вірою сприйняли істину Христового Воскресіння, наповнювались новою благодатною силою, яка вселяла в людей світлу надію повернення в Рай і укріпляла людей в боротьбі зі злом, що існувало у світі.

Багато людей настільки щиро увірували у Воскреслого Христа, що вони повністю віддали себе на служіння Богу. Вони покаянням очистили себе від гріха і з’єднались зі своїм Творцем; вони смирили себе під волю сильного Бога і самі стали сильними, вони стали духовними героями. Свята Церква таких людей називає земними Ангелами.

І сьогодні у світі є земні Ангели, сильні духовні воїни, які вірою у Воскреслого Христа перемагають зло і заради яких Господь милує всіх нас, грішників. Такі святі подвижники часто знаходяться поруч з нами, але ми ними не інтересуємось, тому ми їх не бачимо. Ми вважаємо, що світ живе заради наших економічних, політичних, наукових та інших досягнень, а насправді світ живе заради тих праведників, які вмістили у свої серця Воскреслого Христа, Сильного і Могутнього Бога, Який їх зробив сильними і могутніми. Такі люди жертовно люблять увесь світ, вони моляться за нас, і заради них Господь посилає нам, недостойним, Свої милості і щедроти.

Сьогодні ми смиренно дякуємо нашому Святому Творцю і Создателю за те, що слово про Христа Розп’я того і Воскреслого досягнуло і до нашої землі. Це спасительне благовістя приніс на нашу землю святий апостол Андрій Первозванний. Святий апостол Андрій навчив нас вірувати у Воскреслого Христа, Сина Божого, Спасителя світу, навчив нас жити по святих Божественних заповітах і таким життям свідчити про свою любов до Бога, Який «так полюбив світ, що віддав Сина Свого Єдинородного, щоб усякий віруючий в Нього не загинув, але мав життя вічне» (Ін. 3, 16).

Нехай кожен із нас, дорогі брати і сестри, розумно заставляє себе вибудовувати своє життя на священних заповітах Воскреслого Христа, нашого Спасителя і Бога. Хто живе по заповітах Бога, той оберігає від загибелі не тільки себе, але й світ, який оточує його. Тому намагаймось жити так, щоб ми були хоронителями світу, а не розрушителями його.

Ще раз вітаю всіх Вас, дорогі брати і сестри, зі Святом Преславного Христового Воскресіння, з великим тріумфом перемоги життя над смертю. Бажаю всім здоров’я, миру, щастя і спасіння. Нехай світло життя, яке засяяло від Живоносного Гробу, осяює наш розум і дає нам силу любити Бога і любити один одного, щоб ми сьогодні, Воскресіння Христове празнуючи, поклонились смиренно святому Господу Іісусу і разом заспівали переможну пісню Святої Пасхи: «Христос воскресе изъ мeртвыхъ, смeртію смeрть попрaвъ, и сyщымъ во гробехъ животъ даровaвъ» (Тропар Пасхи). Амінь.

Воістину Христос Воскрес!

Смиренний

Онуфрій 

Митрополит Київський і всієї України

Пасха Христова

Пасха Христова, Киев

2022 г.


Пасхальное послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви

Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия

Архипастырям, пастырям, монашествующим

и всем верным чадам Украинской Православной Церкви

Христос Воскресе!

Этими вечно живыми словами сердечно поздравляю всех Вас, боголюбивые архипастыри и пастыри, благочестивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры, с наибольшим нашим христианским Праздником Воскресения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

В этом году Господь посетил нас особенным испытанием и скорбью. Силы зла сгустились над нами. Но мы не ропщем и не унываем, потому что Своим Воскресением Христос Спаситель победил зло.

Преславное Воскресение Христово — это Праздник торжества победы добра над злом, правды над неправдой, света над тьмой. Воскресение Христово — это вечная Пасха, в которой Христос, наш Спаситель и Господь, перевел нас от смерти к жизни, от ада в Рай.

Бог, Всемогущий наш Творец и Создатель, сотворил человека из земли, вдунул в лицо его дыхание жизни и украсил его Своим Божественным образом. К сожалению, человек лишил себя этой высокой чести, когда он отвернулся от Божественной Любви. Человек добровольно стал жертвой смерти. Смерть, которую Господь попустил падшему человеку, не была местью Бога, это было проявление новой Божественной Любви к падшему человеку: смертью Господь пресекал человеческий грех и не позволял злу стать бессмертным. Но когда Господь уничтожил человеческий грех на Кресте, тогда Господь отнял силу и у смерти. После Воскресения Христова смерть из вечно царствующей превратилась в кратковременный сон, качество которого зависит от морального качества нашей земной жизни.

Своим воплощением, вольными страданиями и смертью на Кресте Сын Божий, наш Спаситель, вернул нам потерянный Рай, а Своим Преславным Воскресением Спаситель сделал Рай доступным для каждого человека. Райские двери теперь открываются не изнутри, а снаружи, и каждый человек получил ключ, которым он может и должен открывать Рай. Ключом, которым открываются врата святого Рая, является покаяние. Покаянием благоразумный разбойник открыл себе Райские двери и услышал радостные слова Христа Спасителя: «Сегодня будешь со Мною в Раю» (Лк. 23, 43).

Как блаженны были те люди, кто сподобился великой чести видеть воплощенного Бога, слышать Его святые слова и видеть Его дивные чудеса. Еще более блаженными были святые Жены Мироносицы, когда увидели Ангела, который сидел на камне возле пустого Гроба Спасителя и который сказал им: «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса Распятого. Его нет здесь — Он воскрес!» (Мф. 28, 5–6). Но еще более блаженными стали те, кто не видел Спасителя телесными глазами, но уверовал в Него как Сына Божия, как Спасителя мира.

Весть о Воскресении Христа утешила не только святых Жен Мироносиц и Апостолов, она стала радостью для всего мира. Человеческие сердца, которые верой восприняли истину Христова Воскресения, наполнялись новой благодатной силой, которая вселяла в людей светлую надежду возвращения в Рай и укрепляла людей в борьбе со злом, которое существовало в мире.

Много людей настолько искренне уверовали в Воскресшего Христа, что они полностью отдали себя на служение Богу. Они покаянием очистили себя от греха и соединились со своим Творцом, они смирили себя под волю сильного Бога, и сами стали сильными, они стали духовными героями. Святая Церковь таких людей называет земными Ангелами.

И сегодня в мире есть земные Ангелы, сильные духовные воины, которые верой в Воскресшего Христа побеждают зло и ради которых Господь милует всех нас, грешников. Такие святые подвижники часто находятся рядом с нами, но мы ими не интересуемся, поэтому мы их не видим. Мы считаем, что мир живет ради наших экономических, политических, научных и иных достижений, а в действительности мир живет ради тех праведников, которые вместили в свои сердца Воскресшего Христа, Сильного и Могущественного Бога, Который их сделал сильными и могущественными. Такие люди жертвенно любят весь мир, они молятся за нас, и ради них Господь посылает нам, недостойным, Свои милости и щедроты.

Сегодня мы смиренно благодарим нашего Святого Творца и Создателя за то, что слово о Христе Распятом и Воскресшем достигло и до нашей земли. Это спасительное благовестие принес на нашу землю святой апостол Андрей Первозванный. Святой апостол Андрей научил нас веровать в Воскресшего Христа, Сына Божия, Спасителя мира, научил нас жить по святым Божественным заветам и такой жизнью свидетельствовать о своей любви к Богу, Который «так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16).

Пусть каждый из нас, дорогие братья и сестры, разумно заставляет себя выстраивать свою жизнь на священных заветах Воскресшего Христа, нашего Спасителя и Бога. Кто живет по заветам Бога, тот охраняет от погибели не только себя, но и мир, который окружает его. Поэтому постараемся жить так, чтобы мы были хранителями мира, а не разрушителями его.

Еще раз поздравляю всех Вас, дорогие братья и сестры, с Праздником Преславного Христова Воскресения, с великим триумфом победы жизни над смертью. Желаю всем здоровья, мира, счастья и спасения. Пусть свет жизни, просиявший от Живоносного Гроба, освещает наш разум и дает нам силу любить Бога и любить друг друга, чтобы мы сегодня, Воскресение Христово празднуя, поклонились смиренно святому Господу Иисусу и вместе з апели победную песнь Святой Пасхи: «Христос воскресе изъ мeртвыхъ, смeртію смeрть попрaвъ, и сyщымъ во гробехъ животъ даровaвъ» (Тропарь Пасхи). Аминь.

Воистину Христос Воскресе!

Смиренный

Онуфрий 

Митрополит Киевский и всея Украины

2022 р.

м. Київ