ВОСКРЕСЕНЬЕ 11 АПРЕЛЯ 2021 ГОДА МИТРОПОЛИТ ИОНАФАН СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ТУЛЬЧИНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ ХРИСТО-РОЖДЕСТВЕНСКОМ СОБОРЕ

Преосвященнейшему митрополиту Ионафану сослужил Преосвященный Сергий, епископ Ладыжинский, викарий Тульчинской епархии. По прочтении Евангелия правящий архиерей произнёс проповедь об изгнании Господом Иисусом Христом духа беснования из болящего, обращая внимание на важные обстоятельства совершённого чуда. В частности, на просьбу маловерящего отца болящего, ходатайствовавшего об исцелении сына: «Верую, Господи, помоги моему неверию!».

Иерарх обратил внимание прихожан на то, что в Православии спасение означает обожение человеческой природы благодатию Святого Духа, которая в день Пятидесятницы обильно излилась на святых апостолов и на всю Церковь Христову. Эта благодать обожения обильно преподаёт Церковь через свои Таинства, и особенно через Святое Таинство Причащения. И потому Святые Отцы учат, что вне истинной, т.е. Православной Церкви, спасения нет, — сказал митрополит Ионафан.