В СРЕДУ ПЕРВОЙ СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА МИТРОПОЛИТ ИОНАФАН ПРОЧИТАЛ В ТУЛЬЧИНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ КАНОН СВЯТОГО АНДРЕЯ КРИТСКОГО

В алтаре молился Преосвященный Сергий, епископ Ладыжинский, с клиром собора. Песнопения покаянного канона и великого повечерия молитвенно исполнил малый состав хора.

Посреди храма, по давней установившейся традиции, было установлено Распятие — голгофский крест с накинутым на его боковые перекладины постовым чёрным орарем-епитрахилью, напоминающем о Первосвященническом служении Спасителя Мира, принесшего Себя в жертву за грехи всего мира. «Яко Ты еси Приносящий (жертву) и Приносимый (в жертву), и Приемлющий (её) и Раздающий (её верным в причастии), Христе Боже наш…», — говорится в иерейской молитве на Божественной Литургии.