В ПРАЗДНИК ВОЗВИЖЕНИЯ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ ПРАВЯЩИЙ И ВИКАРНЫЙ АРХИЕРЕИ ТУЛЬЧИНСКОЙ ЕПАРХИИ СОВЕРШИЛИ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ТУЛЬЧИНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

Правящему архиерею, митрополиту Тульчинскому и Брацлавскому Ионафану, благоговейно сослужил Преосвященнейший  Сергий, викарный епископ Ладыжинский. По прочтении Евангелия соборным протодиаконом Сергием Градиленко, владыка митрополит Ионафан произнёс проповедь, в которой рассказал историю праздника Воздвижения и постепенного уяснения святыми Отцами и Учителями Церкви почитания животворящего креста Господня.  «Голгофский крест» — это новозаветный алтарь, на котором воплотившийся единородный Сын Божий принёс Себя во всеобъемлющую новозаветную жертву ради спасения человека».

«По святым Отцам Православия, крест Господень – это слава ангелов, а демонам – язва. По Священному Писанию, «слово о кресте для погибающих юродство (безумство) есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия» (1 Кор. 1:18), — напомнил мысль святого апостола Павла митрополит Ионафан.

«Пусть же животворящая сила креста Христова осеняет все ваши входы и исходы, послужит мощной  духовной поддержкой вашей православной, христианской жизни», —  пожелал прихожанам правящий архиерей.

На праздничной литургии было совершено поминовение погибших в авиакатастрофе под Харьковом курсантов-авиаторов.  Соборный хор молитвенно пропел им «Вечную память» — на проникновенную музыку одноименного сочинения митрополита Ионафана из «Чернобыльской литургии» .

Пресс-служба Тульчинской епархии УПЦ

Дореволюционная Минея месячная, сентябрь, стихиры всемирному воздвижению креста Господня (на церковнославянском языке).