В ПРАЗДНИК ВЛАДИМИРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ МИТРОПОЛИТ ИОНАФАН СЛУЖИЛ ЛИТУРГИЮ В СЕЛЕ МЯГКОХОД НА БЕРШАДЧИНЕ

Правящий архиерей Тульчинской епархии митрополит Ионафан, а также настоятель храма святого  великомученика Димитрия Солунского села Мягкоход протоиерей Владимир Голуб, духовенство соседних приходов Бершадского благочиния и прихожане благоговейно молились Божией Матери, да оградит Она Своим чудотворным владимирским образом Свой земной удел  — Святую Русь от междоусобной брани, от всяких нестроений и от вредоносных поветрий.

Владыка митрополит Ионафан напомнил прихожанам предание об апостольском происхождении «умиленного» древнего образа, о торжественном перенесении его святым Андреем Боголюбским, Великим князем Киевским и Владимирским, из древнего Вышгорода в новую столицу Руси —  Владимир-на Клязьме. И то — по особому повелению  Самой Царицы Небесной.  Икона потом была перенесена подальше в новую столицу — Москву.  После революционных бурь и исторических перемен святыня, помещённая в  специальный охранный ковчег, хранится ныне в действующей церкви при знаменитой картинной Третьяковской галерее.

По счастливому совпадению, новосооружённый храм святого великомученика Димитрия Солунского в селе Мягкоход был освящён восемь лет назад именно в день чествования Церковью чудотворной иконы Божией Матери Владимирской. И потому жители села особо почитают этот праздник как второе рождение храма в их селении. С чем владыка митрополит всех сердечно поздравил, призвав хранить святое Православие и верность Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, каноническому Предстоятелю УПЦ.

По завершении Божественной литургии вокруг храма  был совершён крестный вход с чтением Евангелия и сделано общее фото.

Дополнение по теме

Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы установлено в честь встречи Владимирской иконы при перенесении ее из Владимира в Москву. В 1395 году страшный завоеватель хан Тамерлан (Темир-Аксак) достиг пределов рязанских, взял город Елец и, направляясь к Москве, приблизился к берегам Дона. Великий князь Василий Димитриевич вышел с войском к Коломне и остановился на берегу Оки. Он молился святителям Московским и преподобному Сергию о избавлении Отечества и написал митрополиту Московскому, святителю Киприану, чтобы наступивший Успенский пост был посвящен усердным молитвам о помиловании и покаянию.

Во Владимир, где находилась прославленная чудотворная икона, было послано духовенство. После литургии и молебна в праздник Успения Пресвятой Богородицы духовенство приняло икону и с крестным ходом понесло ее к Москве. Бесчисленное множество народа по обеим сторонам дороги, стоя на коленях, молило: «Матерь Божия, спаси землю Русскую!» В тот самый час, когда жители Москвы встречали икону на Кучковом поле, Тамерлан дремал в своем шатре. Вдруг он увидел во сне великую гору, с вершины которой к нему шли святители с золотыми жезлами, а над ними в лучезарном сиянии явилась Величавая Жена. Она повелела ему оставить пределы России.

Проснувшись в трепете, Тамерлан спросил о значении видения. Знающие ответили, что сияющая Жена есть Матерь Божия, великая Защитница христиан. Тогда Тамерлан дал приказ полкам идти обратно. В память чудесного избавления Русской земли от Тамерлана на Кучковом поле, где была встречена икона, построили Сретенский монастырь, а на 26 августа было установлено всероссийское празднование в честь сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

В праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери в 1812 г. состоялось знаменитое Бородинское сражение, решившее судьбу Отечественной войны 1812 года. Хотя после кровопролитного сражения, в котором видимой победы не одержала ни та, ни другая сторона, русские войска отступили, Бородинское поле стало символом русской славы, русской победы. Бородинская битва сделал возможной победу России в войне. Потому «недаром помнит вся Россия про день Бородина».