В ПРАЗДНИК ПОКРОВА МИТРОПОЛИТ ИОНАФАН СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В СВЯТО-ДИМИТРИЕВСКОМ ХРАМЕ СЕЛА ЖЕРДЕНОВКА ГАЙСИНСКОГО БЛАГОЧИНИЯ

Текущий 2020 год — это год 20-летия нового Свято-Дмитриевского храма села Жерденовка Гайсинского благочиния Тульчинской епархии УПЦ. Старинный каменный храм был разрушен в 60—х годах ХХ столетия во время богоборческих гонений на Православную Церковь. Настоятель Свято-Дмитриевского храма — протоиерей Сергий Стасюк, ветеран афганской войны. Он дополнительно духовно окормляет ещё два села Гайсинского благочиния.

Протоиерей Сергий пользуется заслуженным уважением прихожан и односельчан. Отметим, что во время богослужения в храме почти все верные стояли в карантинных масках, исполняя наставление священника. Благословение у владыки прихожане испрашивали дистанционно, поклоняясь архиереею, но не лобызая его десницу. Они веруют, что невидимая благодать Божия освящает каждого, кто верует во Христа всем сердцем и всей душой.

Некоторые песнопения на облачение архиерея на кафедре были исполнены священнослужителями румынским напевом (иначе называют «петербургское многолетствование» ). Иногда клирики поют мнолетствование на «греческий» напев.

Иподиаконское служение исполнили: выпускник КДС, чтец Сергий Зинкевич и книгодержец Владимир Усатенко.

По евангельском чтении митрополит Ионафан сказал слово на тему истории праздника Покрова Божией Матери, отметив, что Её небесный покров простирается над всей Церковью.

Была прочитана молитва о даровании мира на юго-востоке Украины, согласно заповеди Спасителя: «Блаженны миротворцы, ибо они сынами Божиими нарекутся» (Мф. 5:9).

Было сделано общее фото.

Комментарии (0)