За литургией митрополиту Ионафану сослужил викарный епископ Ладыжинский Сергий (Аницой) и наместник обители, архимандрит Амфилохий (Василевский) с братией, а также местные клирики епархии.

Диаконский чин возглавил соборный протодиакон Сергий (Градиленко).

За богослужением хор исполнил херувимскую песнь из «Чернобыльской литургии» митрополита Ионафана.

На малом входе архипастырь возложил наперстный «золотой» крест на насельника обители иеромонаха Самуила.

По прочтении святого Евангелия владыка Ионафан произнёс проповедь о духовном значении светобогоявленного праздника Рождества Христова.

По завершении Божественной литургии митрополит Ионафан, по благословению Блаженнейшего  ОНУФРИЯ, Митрополита Киевского и всея Украины, возложил на архимандрита Амфилохия  орден преподобного Иова Почаевского  — по случаю 50-летнего юбилея.

Митрополит Ионафан сердечно благодарил архимандрита Амфилохия за труды во восстановлению монашеской жизни в обители и за пастырскую верность канонической Украинской Православной Церкви.

Митрополит Ионафан благословил наместнику монастыря, архимандриту Амфилохию, озаботиться собиранием материалов и подготовкой документов в Священный Синод УПЦ на предмет канонизации местночтимого старца, архимандрита Амфилохия (+1918 год), на могиле которого в храме обители происходили исцеления, а также исследовать житие 16-ти человек братии обители, расстрелянной в 1918 году.

При этом владыка митрополит Ионафан благословил постоянное совершение панихид об упокоении душ местночтимой братии обители.