ПАСХАЛЬНЕ ПОСЛАННЯ МИТРОПОЛИТА ТУЛЬЧИНСЬКОГО І БРАЦЛАВСЬКОГО ІОНАФАНА ДУХОВЕНСТВУ, ЧЕРНЕЦТВУ І ВСІМ ВІРНИМ ТУЛЬЧИНСЬКОЇ ЄПАРХІЇ УПЦ

ПАСХАЛЬНЕ ПОСЛАННЯ МИТРОПОЛИТА ТУЛЬЧИНСЬКОГО І БРАЦЛАВСЬКОГО ІОНАФАНА ДУХОВЕНСТВУ, ЧЕРНЕЦТВУ І ВСІМ ВІРНИМ ТУЛЬЧИНСЬКОЇ ЄПАРХІЇ УПЦ

Христос Воскрес!

Сердечно вітаю вас, дорогі брати і сестри, зі Святом свят, з Святою Пасхою та Воскресінням Христовим! «Христос воскрес із мертвих, смертю смерть подолав, і тим, що у гробах, життя дарував», — чуємо ми нині радісний гімн перемоги над смертю нашого Господа, Бога і Спасителя Ісуса Христа!

Свята Церква вчить, що Сам «Христос є нова Пасха, Жертва жива, Агнець Божий, що взяв на Себе гріхи всього світу»! Що спасителем світу стала не проста людина, а Сам, втілений від Діви Марії Єдинородний Син Божий, Господь і Бог наш Ісус Христос. Що Він, розп’ятий на Голгофському хресті, воскрес, поправ смертю смерть, і, будучи Боголюдиною, піднісся на Небеса, подарувавши віруючим у Нього Своє Небесне Царство.

У таємничій книзі Апокаліпсис (Одкровення святого апостола Іоанна Богослова) написано, що Спаситель вдруге прийде на землю і в битві з сатаною в долині Армагеддон, остаточного зламає його злу силу і всіх його бісів, і приведе їх до підніжжя престолу Отця Небесного.

Господь говорив Своїм учням і Апостолам, що всі померлі воскреснуть і що Він звершить Свій страшний і справедливий суд над нерозкаяними носіями зла. Що тимчасовий цей світ, лукавий і перелюбний, колись зникне і, згідно з Одкровенням святого апостола і євангеліста Іоанна Богослова, з’явиться оновлене Небо і оновлена ​​Земля. Святий праведний Іоанн Кронштатський писав, що «замість численних держав і міст людських, буде один новий Град Агнця Христа, — Небесний Єрусалим, в який не ввійде ніщо погане: там будуть одні праведники, у яких Бог обітре всяку сльозу з очей і радості яких не буде кінця».

Воістину, дорогі брати і сестри в Христі, заради досягнення такого небесного, вічного блаженства, кожному православно віруючому варто духовно потрудитися, щоб глибоким покаянням, святістю життя, справами милосердя, молитвою і постом стяжати оновлюючу душу благодать Божу.

Нехай подасть Воскреслий Господь усім страждаючим людям нашої країни Свій глибокий і невід’ємний Мир! Хай припиниться у ній ворожнеча та розділення, і нехай перекуються у всьому світі мечі на орала – до взаємної любові та всепрощення!

Хай Господь дарує всім народам пізнання Істини, яка робить вільними від гріха! Хай осяє Христос серця тих, хто заблукав Світлом Євангелія Свого! Хай зміцнить Господь Свою Церкву в доброму стоянні в Істині, і всіх її пастирів і вірних — у спасительному послусі Її древнім святоотцівським канонам! Не злякаємось страху там, де немає страху! Будемо в молитвах за Її Священноначалля, нехай правлять вони в Церкві Христовій за словом Божої Істини завжди, нині і повсякчас і навіки віків! Хай приготує Христос Господь вибране стадо Своє для проживання в Небесному Єрусалимі Царства Його, де немає а ні печалі, а ні зітхання, але життя безкінечне!

«Хай воскресне Бог і розточаться вороги Його, і нехай тікають від Лиця Його всі, хто ненавидить Його». Амінь!

Христос Воскрес! Воістину Воскрес!

+Іонафан, Божою милістю митрополит Тульчинський і Брацлавський.
Кафедральне місто Тульчин. Пасха Христов
а, 2022 рік


ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ТУЛЬЧИНСКОГО И БРАЦЛАВСКОГО ИОНАФАНА ДУХОВЕНСТВУ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ТУЛЬЧИНСКОЙ ЕПАРХИИ УПЦ

Христос воскресе!

Сердечно поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с Праздником праздников, со Святой Пасхой и Воскресением Христовым! «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав», — слышим мы ныне радостный гимн победы на смертью нашего Господа, Бога и Спасителя Иисуса Христа!

Святая Церковь учит, что Сам «Христос есть новая Пасха, Жертва живая, Агнец Божий, взявший грехи всего мира»! Что спасителем мира стал не простой человек, а Сам, воплотившийся от Девы Марии Единородный Сын Божий, Господь и Бог наш Иисус Христос. Что Он, распятый на Голгофском кресте, воскрес, попрал смертию смерть, и, будучи Богочеловеком, вознёсся на Небеса, даровав верующим в Него Своё Небесное Царство.

В таинственной книге Апокалипсис (Откровение святого апостола Иоанна Богослова) написано, что Спаситель второй раз придёт на землю и в битве с сатаной в долине Армагеддон, окончательно сокрушит его злую силу и всех его бесов, и повергнет их к подножию престола Отца Небесного.

Господь говорил Своим ученикам и Апостолам, что все умершие воскреснут и что Он совершит Свой страшный и нелицеприятный суд над нераскаявшимися носителями зла. Что временный мир сей, лукавый и прелюбодейный, когда-то исчезнет и, согласно Откровению святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, явится обновлённое Небо и обновлённая Земля. Святой праведный Иоанн Кронштадтский писал, что «вместо многочисленных государств и селений человеческих, будет один новый Град Агнца Христа, — Иерусалим Небесный, в который не войдёт ничто скверное: там будут одни праведники, у которых Бог отрёт всякую слезу из глаз и у которых радости не будет конца».

Поистине, дорогие братья и сёстры во Христе, ради достижения такового небесного, вечного блаженства, каждому православно верующему стоит-таки духовно потрудиться, чтобы глубоким покаянием, святостью жизни, делами милосердия, молитвой и постом стяжать обновляющую душу благодать Божию.

Да подаст Воскресший Господь всем страждущим людям страны нашей Свой глубокий и неотъемлемый Мир! Да престанут в ней удельные вражды и разделения, и да перекуются во всём мире мечи на орала — ко взаимной любови и всепрощению!

Да дарует Господь всем народам познание Истины, которая делает свободными от греха! Да озарит Христос сердца заблудших Светом Евангелия Своего! Да укрепит повсюду Господь Свою Церковь во благом стоянии в Истине, и всех её пастырей и верных — в спасительном послушании Её древним святоотеческим канонам! Да не убоимся страха, идеже несть страх! Да пребудем в молитвах за Её Священноначалие, да правят они в Церкви Христовой по слову Божией Истины всегда, ныне и присно и во веки веков! Да уготовит Христос Господь избранное стадо Своё для жительства в Небесном Иерусалиме Царства Его, где нет ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная!

«Да воскреснет Бог и расточатся врази Его, и да бежат от Лица Его все ненавидящии Его». Аминь!

Христос воскресе! Воистину воскресе!

+Ионафан, Божиею милостию митрополит Тульчинский и Брацлавский.
Кафедральный град Тульчин. Пасха Христова, 2022 год.