МИТРОПОЛИТ ТУЛЬЧИНСКИЙ И БРАЦЛАВСКИЙ ПРИНЯЛ ДИСТАНЦИОННОЕ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ СИНОДАЛЬНОЙ КОМИССИ ПО ДЕЛАМ СТАРООБРЯДНЫХ ПРИХОДОВ И ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СТАРООБРЯДЧЕСТВОМ

Синодальную комиссию возглавляет Председатель ОВЦС, митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

Члены комиссии заслушали проект годового отчёта о проделанной уставной работе.

Было отмечено, что в соответствии с Церковным правом святое миро сохраняет своё сакраментальное, освящающее действие лишь при условии канонического подчинения клирика своему правящему архиерею.

Поэтому «миропомазание» беглых клириков незаконно и не имеет благодатной силы. Иными словами, в Православии отсутствует понятие «самовоздаятельной благодати».