МИТРОПОЛИТ ТУЛЬЧИНСКИЙ И БРАЦЛАВСКИЙ ИОНАФАН СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В ХРАМЕ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ В СЕЛЕ ЗЯТЬКИВЦЫ ГАЙСИНСКОГО БЛАГОЧИНИЯ

На малом входе Божественой литургии митрополит Ионафан возложил на настоятеля храма протоиерея Григория (Юрчика) богослужебную награду Предстоятеля УПЦ — наперстный крест «с украшениями».

Обращаясь к награждённому, прослужившему в храме 13 лет, иерарх пожелал ему трудиться над украшением ума, сердца и души духовными добродетелями веры, надежды и любви, дабы  удостоиться от Господа высшей награды православного христианина — венца Царствия небесного.

Иерарх привёл в пример житие и духовные подвиги святителя и чудотворца Николая, который, постигнув суть происходящего, — «яже вещей истину», отверг суету мира и стал правилом веры, образом кротости и учителем воздержания.

Митрополиту Ионафану сослужили: помощник-секретарь иеромонах Иероним (Зуб), клирики соседних приходов, которых архипастырь призвал хранить Православие, верность канонической УПЦ и её Предстоятелю, Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.