МИТРОПОЛИТ ТУЛЬЧИНСКИЙ И БРАЦЛАВСКИЙ ИОНАФАН ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДУХОВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

МИТРОПОЛИТ ТУЛЬЧИНСКИЙ И БРАЦЛАВСКИЙ ИОНАФАН ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДУХОВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Христос воскресе! Дорогие епархиальные собратья пастыри!

Ныне по житейскому интернет-морю, «бурею воздвизаемому зря», гуляет светский по духу и стилю документ, с просьбой собрать Архиерейский собор УПЦ, дабы начать процесс достижения «полной» независимости (автокефалии) УПЦ от Московского патриархата.

Справка. «Неполноту» независимости авторы усматривают в участии в Освященных соборах РПЦ епископата самоуправляемой УПЦ. Автономная Финская Церковь участвует в соборах Константинопольского патриархата. 

Судя по грубым антиканоническим ошибкам, вероятные заспинные составители документа, руками наивных подписантов (20 душ клириков, из коих некоторые раскаялись), дерзнули  предложить святому Архиерейскому собору УПЦ, а значит и его Блаженнейшему Председателю (!), путь греховного, самочинного объявления «автокефалии» для УПЦ, что автоматически превратит её в раскол, который не будет признан ни Московским Патриархатом, ни многими иными поместными православными Церквами. Что чревато неминуемым расколом в самой канонической УПЦ. По сути – авторы (и вероятные соавторы-кураторы) сего документа предложили Архиерейскому собору УПЦ (!) губительный путь к её самоликвидации, к отзыву Патриаршего Томоса о её широкой автономии внутри Русской Православной Церкви. (NB! Непризнанная и расколотая УПЦ под давлением из-вне может стать трофеем Фанара).

В этом же документе имеет место, догматически неверное заявление: «Мы готовы быть исповедниками веры во Христа и Церковь (!), но не за…. Московский патриархат». (Справка. Исповедник – это верующий христианин, открыто заявляющий о своей православной вере и о принадлежности к гонимой Церкви Христовой). Но, разве сей древний Патриархат всея Руси, — с его канонической иерархией, клиром, народом Божиим и Священными Таинствами,  —  перестал быть канонической частью благодатной Церкви Христовой? Разве он исключён из диптихов всех Поместных Церквей? Разве его великие святые и новомученики перестали жить на Небесах и молиться за Русскую Церковь? Разве Миро, освящённое Кириархом Московского Патриархата, утратило благодать помазания для новокрещённых? И, разве не тем же самым Миром мы все помазаны священниками УПЦ?

Хвала Богу Всевышнему, никакой утраты благодати во всей Русской Церкви не произошло! (Диковинный, если не сказать точнее, домашний «символ веры» в НЕ ЕДИНУЮ Церковь Христову от сочинителей упомянутого документа, равно и их субъективный «суд», коий они вознесли превыше голоса всей Единой Соборной Церкви, во внимание, по крайней икономии, принимать не стоит.).

Согласно Писанию и Священному Преданию, каждый уполномоченный Церковью епископ, по преемству власти «вязать и решить» от Святых Апостолов, как поставленный Святым Духом пастырь овец стада Христова, обязан благовествовать правую веру в Бога и в Церковь Христову, и обличать малейшие уклонения от неё, порой эмоционально афишируемые под бременем обстоятельств и под благовидными предлогами, ко смущению простого и доверчивого народа, часто не знающего ни Священного Писания, ни азов православной веры в Церковь, ни её священные каноны.

В этом свете, настоящим заповедую каждому православному пастырю епархии, (а их 275 человек), монашествующим и верующему Народу Божьему не спешить колебаться умом, но для спасительной пользы и духовной безопасности крепко веровать и исповедовать:

  • что все православные канонические патриархаты, митрополии, архиепископии и епархии являются частями ЕДИНОЙ И ЕДИНСТВЕННОЙ ЦЕРКВИ ХРИСТОВОЙ, что в них благодатию Божиею освящаются и спасаются наши братья и сёстры во Христе;
  • что, согласно боговдохновенному учению Святого Первоверховного Апостола Павла и Святых Отцов, ЦЕРКОВЬ ЕСТЬ НЕРАСТОРЖИМОЕ ЕДИНОЕ ТЕЛО ХРИСТОВО.

Сию апостольскую, святоотеческую, православную ВЕРУ В ЕДИНУЮ ЦЕРКОВЬ должно стойко защищать от стрел лукавого, дабы не впасть в смертный грех против Церкви, которую создал Господь Иисус Христос, за которую Он пострадал плотию, умер на Кресте Голгофы, и которую вознесёт в вечное Царство Отца нашего Небесного.

Ионафан,

митрополит Тульчинский и Брацлавский.

Тульчин. 

18. 05. 2022