МИТРОПОЛИТ ИОНАФАН СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ И ВРУЧИЛ ЦЕРКОВНЫЙ ОРДЕН НАСТОЯТЕЛЮ СВЯТО-ГЕОРГИЕВСКОГО ХРАМА В СЕЛЕ УСТЯ БЕРШАДСКОГО БЛАГОЧИНИЯ ТУЛЬЧИНСКОЙ ЕПАРХИИ

По завершении Божественной литургии митрополит Ионафан сердечно поздравил настоятеля Свято-Георгиевского храма, протоиерея Виктора Семенца, с 30-летием пресвитерского служения.

При этом архипастырь, по благословению Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, вручил ему орден святого великомученика и победоносца Георгия, — за многолетнее усердное служение Матери Церкви и произнёс катехизическую проповедь.

Высокопреосвященнейшему Ионафану сослужили: викарный епископ Ладыжинский Сергий (Аницой); благочинный Бершадского округа протоиерей Олег Мураховский; настоятель храма протоиерей Виктор Семенец.

Диаконский чин исполнил клирик Тульчинского кафедрального собора протодиакон Сергий Градиленко.

За братской трапезой прихожане рассказали владыке, что их село известно тем, что в середине XVIII века его православные жители решительно отказались принять католическую веру и унию с Римско-Католической церковью. За верность Святому Православию они были нещадно истреблены польскими жолнерами (военными) Речи Посполитой. Священные останки исповедников веры были собраны и преданы земле на храмовой территории за алтарём. Царство им Небесное и вечный покой!